Euclide restituto overo gli antichi elementi geometrici [...] Libri XV. Ne i quali principalmente si dimostra la compositi[one delle] proportioni secondo la definitione datane dal suo antico Autore.
In Roma : per Angelo Bernabò, 1680.
In-folio (mm 305x215). Vignetta calcografica alle armi della corona di Francia al frontespizio stampato in rosso [..]
Dizionario storico-portatile, che contiene la storia di tutti gli eroi, ed uomini illustri nelle arti e nelle scienze colle loro opere principali... Tomo I (-VII).
In Napoli: a spese di Antonio Cervone, 1776-1777.
7 volumi in-8° (mm 176x120). Legatura coeva in piena pergamena rigida con titoli in oro su tassello [..]