In-8° (mm 145x90). Marca xilografica al frontespizio. Esemplare rifilato, con un ampio foro di tarlo, che coinvolge il testo, ai fascicoli a8-A6. Legatura coeva in piena pergamena, con titoli manoscritti al dorso, parzialmente abrasi, e difetti ai piatti. Nota di possesso manoscritta al frontespizio.