Penna, inchiostro acquerellato e tocchi di tempera bianca su cartoncino. mm 235x350. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a sinistra. Acquerello originale del Chiostri per un' illustrazione del libro Bambino di gomma elastica (di D. V. Grigorovi, Firenze 1910).
L'opera è totalmente applicata a passe-partout. Ottima conservazione.