In-8° (mm 235x205). Catalogo della mostra su Enrico Baj, allestita a Palazzo Grassi a Venezia nel 1971, riccamente illustrato con riproduzioni di opere o fotografie dell'Artista in bianco e nero e a colori. Al frontespizio, un disegno originale a pennarello firmato da Baj. Brossura editoriale originale in mezza tela, con piatti in cartoncino illustrato e sguardie decorate.
Catalogo a cura di Roberto Senesi.