Libri, autografi e manoscritti

mar 11 -  mer 12 OTTOBRE 2022
Asta 36

mar 11 OTTOBRE -  mer 12 OTTOBRE 2022
via Fra' Giovanni Angelico 49 Firenze
I SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 10
Lotti 1-52: Fotografie e autografi
Lotti 53-77: Manoscritti
Lotti 78-91: Musica
Lotti 92-128: Libri in miniatura

II SESSIONE DI VENDITA: MARTEDì 11 OTTOBRE ORE 14
Lotti 129-219: Libri d'artista e facsimili
Lotti 220-244: Pinocchio
Lotti 245-276: Scienze tecniche e matematiche & astronomia

III SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 10
Lotti 277-400: Libri a stampa dal XV al XX secolo (1 parte)

IV SESSIONE DI VENDITA: MERCOLEDì 12 OTTOBRE ORE 14
Lotti 401-607: Libri a stampa dal XV al XX secolo (2 parte)
Lotti 608-615: Libri in quantità
Viewing da giovedì 6 a lunedì 10 ottobre ore 9:30-13 e 14-18
Contatti
Richiedi un condition contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
211 / 240  di 615 LOTTI
Cablogramma (Telegramma via Italcable) trasmesso ad Adriano Lualdi.
Lotto 16

Cablogramma (Telegramma via Italcable) trasmesso ad Adriano [..]

Datato 24 gennaio 1931, Rio de Janeiro.
Strisce telegrafiche incollate su modulo cartaceo della Compagnia Italiana dei Cavi Telegrafici Sottomarini (viola, [..]
Lotto 596

Le pompe sanesi, o' vero Relazione delli huomini, e donne [..]

In Pistoia: nella stamperia di Pier'Antonio Fortunati, 1649.
2 volumi in-4° (mm 203x143). Opera priva dei due occhietti (suppliti in facsimile) con bruniture anche intense [..]
Lettera autografa firmata inviata a Domenico Gazzadi.
Lotto 38

Datata 10 settembre 1818.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagine. Al verso della seconda carta (con brevi strappi) [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 39

Lettera autografa firmata.

Datata 17 aprile 1813, Venezia.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 carta scritta al recto. Dimensioni: 230x185 mm.
Lotto 331

Paris: Alexandre Houssiaux, s.d..
20 volumi in-8° (mm 230x1350). Esemplare illustrato, in buono stato di conservazione. Legatura coeva in mezza [..]
Odyssea latinis versibus expressa a Bernardo Zamagna Ragusino.
Lotto 452

Odyssea latinis versibus expressa a Bernardo Zamagna Ragus [..]

Senis: excudebant Fratres Pazzinii Carlii, 1777.
In folio (mm 360x230). Pagine XXXII [i.e. 39, 1], 443, [1]. Frontespizio impresso a due colori con vignetta calcografica [..]
...Ilias ambrosiana. Cod. F. 205 P. Inf. Bibliothecae Ambrosianae Mediolanensis.
Lotto 178

...Ilias ambrosiana. Cod. F. 205 P. Inf. Bibliothecae Ambrosianae [..]

Berna et Oltun Helvetiae: in aedibus Urs Graf, 1953.
In-4° (mm 360x267). Pagine LVII, [52] + LVIII tavole a colori applicate alle carte. Con illustrazioni in [..]
Dedica autografa su catalogo.
Lotto 34

Dedica autografa su catalogo.

London: John Swain, s.d. (i.e. 1946).
Dedica di Henry Moore al foglio di guardia anteriore, datata 2 giugno 1947, e protetta da velina. Brossura editoriale [..]
Tractatus astrologicus de genethliacorum thematum iudiciis pro singulis nati accidentibus.
Lotto 555

Tractatus astrologicus de genethliacorum thematum iudiciis [..]

Francofurti: excudebat Nicolaus Hoffmannus, 1615.
In-8° (mm 167x100). Pagine 378, [30] con 2 tavole ripiegate fuori testo. Copia uniformemente brunita, col [..]
Lotto 446

Homiliarum, nunc tertio diligentissimè excusarum pars hyem [..]

S.l. [i.e. Köln]: ex officina Eucharij Ceruicorni, 1534 mense Martio.
In-8° (mm 156x100). Pagine [16], 734, [2]. Vignette xilografiche nel testo. Esemplare brunito, diffusamente [..]
Lotto 163

Cubistes Futuristes Passéistes. Essai sur la Jeune Peinture [..]

Paris: Librairie Ollendorff, 1914.
Huit poesies suivies des eaux-fortes retouchées à la main par Dalì.
Lotto 148

Huit poesies suivies des eaux-fortes retouchées à la main [..]

[Milano]: Torcular éditions d'art, 1979.
EUR 1.800,00
Lotto 258

In Venezia: appresso Bartolommeo Occhi, 1770.
In-8° (mm 194x110). Pagine VIII, 141, 3 bianche con 12 tavole ripiegate rilegate in fine e numerate I-XII. [..]
Catalogo della libreria Zanasi di Bologna.
Lotto 604

In-8° (mm 210x150). Pagine 61, [1]. Illustrazioni a colori nel testo. Contenuti all'interno il listino [..]
2-3-4 due prose, tre litografie, quattro poesie. Prefazione di Cesare Zavattini.
Lotto 217

2-3-4 due prose, tre litografie, quattro poesie. Prefazione [..]

Milano-Livorno: Paolo Belforte, Vanni Scheiwiller, 1971.
In-folio (mm 498x350). Con, sciolte, tre belle litografie a 8 e 2 colori dell'Artista: La darsena (numerata [..]
Lotto 605

Della architettura [...] libri due ne' quali con nuova simmetria, [..]

In Padova: per Giacomo Cadorino, 1677.
2 parti in 1 volume in-4° (mm232x160). Pagine [8], 176. SEGUE: Id. , Della nuova simmetria degli cinque [..]
2 cartoline, una illustrata e una postale, autografe firmate, spedite ad Enrico Pea ad Alessandria di Egitto.
Lotto 46

2 cartoline, una illustrata e una postale, autografe firmate, [..]

Datate novembre e dicembre 1912, Parigi.
Manoscritti a inchiostro nero. Cartoline inviate da Rue de Carmes 5. Fori di raccoglitore. Dimensioni mm 90x140. [..]
2 cartoline postali autografe firmate datate Parigi e 1 lettera autografa (incompleta) inviate ad Enrico Pea, ad Alessandria di Egitto.
Lotto 47

2 cartoline postali autografe firmate datate Parigi e 1 lettera [..]

Le cartoline datate novembre e dicembre 1912, Parigi.
Manoscritti a inchiostro nero. Due “Cartes postales” e un bifolio, scritte 4 pagine. Fori di raccoglitore. [..]
2 cartoline postali autografe firmate, inviate ad Enrico Pea, ad Alessandria di Egitto.
Lotto 48

2 cartoline postali autografe firmate, inviate ad Enrico Pea, [..]

Manoscritti a inchiostro nero. Due “Cartes postales” inviate da Rue de Carmes 5, scritte 2 pagine. [..]
2 cartoline postali autografe firmate, spedite ad Enrico Pea, ad Alessandria di Egitto.
Lotto 49

2 cartoline postali autografe firmate, spedite ad Enrico Pea, [..]

Datate dicembre 1912, Parigi.
Delle projezioni grafiche e delle loro principali applicazioni trattato teorico-pratico... Parte I (-II).
Lotto 274

Delle projezioni grafiche e delle loro principali applicazioni [..]

Modena: presso la Società tipografica, 1811.
2 parti in 1 volume in folio (mm 293x213). Pagine XXIII, 1 bianca, 172, 16 di Appendice con 10 tavole ripiegate [..]
De arte cogitandi / Tractus / Ab admodum Rev.do Josephi Speri [...].
Lotto 76

De arte cogitandi / Tractus / Ab admodum Rev.do Josephi Speri [..]

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Pagine [2], 60, [2], cui seguono 37 pagine bianche. In fine l’indice. Cartonatuta [..]
Teatro del mondo e sue parti cioè Europa, Affrica, Asia, et America.
Lotto 561

Teatro del mondo e sue parti cioè Europa, Affrica, Asia, et [..]

In Bologna: per gl'eredi d'Antonio Pisarri, 1688.
In-8° (mm 145x95). Pagine 166 [i.e. 160], [2] + 7 [di 11] tavole ripiegate fuori testo e 2 incisioni a piena [..]
Calcolo geometrico [?] preceduto dalle operazioni della logica deduttiva.
Lotto 269

Calcolo geometrico [?] preceduto dalle operazioni della logica [..]

Torino: Fratelli Bocca, 1888.
In-8° (mm 233X153). Pagine X, 170, [2]. Lievissime e uniformi bruniture, altrimenti ottima copia. Legatura [..]
Il giorno.
Lotto 532

Il giorno.

Parigi: A. Tallone, 1939.
In-8° (mm 251x165). Pagine 159, [7]. In barbe ed intonso. Brossura editoriale con titoli stampati in nero [..]
Piante di popoli e strade: capitani di parte guelfa 1580-1595.
Lotto 531

Piante di popoli e strade: capitani di parte guelfa 1580-1 [..]

Firenze: L. S. Olschki, 1989.
EUR 50,00
L'ingratitudine.
Lotto 526

L'ingratitudine.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1562.
In-8° (mm 146x105). Pagine [36], 286, [2]. Marca tipografica impressa in legno al frontespizio e ripetuta [..]
Lotto 508

L'Arti per via disegnate, et offerte [...] al grande et alto [..]

Roma: Gio. Giacomo Rossi le stampa in Roma alla Pace, 1660.
In-folio (mm 408x264). Comprende 1 frontespizio inciso con veduta di Bologna (numerato 1) e 40 tavole, numerate [..]
EUR 2.400,00
La Svizzera storica ed artistica [...] Volume primo (-secondo).
Lotto 467

La Svizzera storica ed artistica [...] Volume primo (-seco [..]

Firenze: Luigi Bardi, 1842.
2 volumi in-4° (mm 290x217). Esemplari riccamente illustrati con belle tavole di vedute fuori testo, protette [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 27

Lettera autografa firmata.

Datata 7 marzo 1833, Pisa.
Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte4 pagine. Dimensioni: 228x125 mm. SI AGGIUNGE: Id. Minuta [..]
211 / 240  di 615 LOTTI