6 volumi in-12° (mm 180x100). Legatura coeva in mezza pelle con piatti in carta decorata e titoli in oro al dorso.
Importante collezione di scritti riguardanti la città di Milano; di particolare interesse le critiche per le prime rappresentazioni al Teatro alla Scala e per la prima, in Italia, del Flauto Magico di Mozart.