Libri, autografi e manoscritti

mar 21 -  gio 23 MARZO 2023
Asta 41

mar 21 MARZO -  gio 23 MARZO 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 10
Lotti 1-102: Fotografie e autografi
Lotti 103-134: Manoscritti
Lotti 135-151: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 21 marzo 2023 ore 14
Lotti 152-271: Una collezione sull'isola d'Elba

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 10
Lotti 272-288: Futurismo
Lotti 289-355: Facsimili e libri d'artista
Lotti 356-387: Derriere Le Miroir
Lotti 388-412: Illustrati per l'infanzia

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 22 marzo 2023 ore 14
Lotti 413-438: Erotica
Lotti 439-447: Playboy
Lotti 448-460: Una raccolta di opere illustrate su Roma
Lotti 461-496: Geografia e viaggi
Lotti 497-509: Legature
Lotti 510-530: Dantesca

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 23 marzo 2023 ore 14

RISULTATI E FATTURE DISPONIBILI DA LUNEDì 27 MARZO
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
691 / 720  di 760 LOTTI
Doveri dell'uomo.
Lotto 691

Doveri dell'uomo.

Napoli: s.e., 1860.
In-16° (mm 175x110). Rare fioriture sparse, altrimenti ottimo esemplare. Brossura editoriale con titoli entro [..]
EUR 70,00
Numismata aerea selectiora maximi moduli e Museo Pisano olim Corrario.
Lotto 692

Numismata aerea selectiora maximi moduli e Museo Pisano olim [..]

Venetiis: apud Io. Baptistam Albritium Hieronymi filium, s.d. [i.e. 1726].
In-folio (mm 435x300). Con 1 antiporta calcografica di Antonio Faldoni, con le armi Pisani e Correr, 1 carta [..]
Memoria storica intorno alla Repubblica di Venezia.
Lotto 693

In Venezia: nella stamperia di Carlo Palese, 1796.
In-4° (mm 300x215). Pagine [8], 16, CXXIII, [4], 1 bianca con un'antiporta calcografica impressa in rame. [..]
Lotto 694

Historia degli imperatori greci [...] in XIX libri: li quali [..]

In Venetia: appresso Vincenzo Valgrisi, 1562.
In-4° (mm 210x155). Marca dello stampatore al frontespizio e in fine, e bei capilettera abitati, il tutto [..]
Lotto 695

De arte voluntatis, libri sex: in quibus platonicae, stoicae, [..]

Lugduni: sumptibus Iacobi Cardon, 1631.
In- (mm 168x105). Pagine [16], 572, [4], 44, [4] (di 20). Marca xilografica al frontespizio a caratteri rossi [..]
12 numeri di Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie originali.
Lotto 696

12 numeri di Xilografia. Pubblicazione mensile di xilografie [..]

Faenza: Stabilimento Grafico F. Lega, 1924-1925.
12 fascicoli in-4° (mm 320x250). Dal n. I, anno I (novembre 1924) al n. 18, anno II (giugno 1925). Mancanti [..]
Li marmi eruditi overo Lettere sopra alcune antiche inscrizioni.
Lotto 697

Li marmi eruditi overo Lettere sopra alcune antiche inscri [..]

In Padova: per Pietro Maria Frambotto, 1659 [i.e. 1669].
In-4° (mm 232x166). Pagine [16], 279, [29] + 1 tavola ripiegata fuori testo. Frontespizio impresso in rosso [..]
Lotto 698

(Al colophon:) Lugduni: Benoit Bonyn, 1536 mensis May.
In-4° (mm 240x165). Carte [4], CXXXVI. Frontespizio  in rosso e nero entro elaborata cornice xilografica; [..]
Lotto 699

Dichiaratione et uso dell'horoscopio; con il quale si mostra [..]

In Verona: presso Girolamo Discepolo, 1592.
In-4° (mm 210x155). Pagine 86, [2]. Alcuni legni nel testo, scompleto - come di consueto - della carta ripiegata [..]
Compendio del gran volume de l'arte del bene et leggiadramente scrivere tutte le sorti di lettere et caratteri.
Lotto 700

Compendio del gran volume de l'arte del bene et leggiadramente [..]

In Venetia: appresso gli Heredi di Marchio Sessa, 1578.
In-4° (mm 188x135). Carte [60] di [62]. Numerose tavole calligrafiche incise in legno nel testo. La prima [..]
Le batimens et les desseins [...] recueillis et illustrés par Octave Bertotti Scamozzi. Tome 2 (-4).
Lotto 701

Le batimens et les desseins [...] recueillis et illustrés [..]

In Vicence: chez Francois Modena, 1776-83.
2 volumi in-folio massimo (mm 475x325). Pagine 59, 1 bianca, 59, 1 bianca + 49 [di 51] tavole fuori testo numerate [..]
Prediche sopra gl'evangelii di quaresima... Prima (-seconda) parte.
Lotto 702

Prediche sopra gl'evangelii di quaresima... Prima (-seconda) [..]

In Roma: appresso Stefano Paolini, 1596.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 225x160). Pagine [8], 395, 1 bianca, [80]; [4], 337, 1 bianca, [104]. Marca [..]
Montignoso.
Lotto 703

Montignoso.

Ancona: Casa editrice G. Puccini e figli, 1912.
In-4° (mm 240x165). Pagine 113, 3 bianche. Lievissime fioriture, per il resto stato conservativo ottimo. [..]
Le mie prigioni.
Lotto 704

Le mie prigioni.

Italia: s.e., 1832.
In-12° (mm 150x87). Pagine 245, 1 bianca.
[Caratteri e Fregi Moderni. Con Esempi di Applicazioni Artistiche e Industriali.]
Lotto 705

[Caratteri e Fregi Moderni. Con Esempi di Applicazioni Artistiche [..]

[Milano: Vallardi, 1905-1907].
In-8° oblungo (mm 206x250). Con 20 belle tavole litografiche, alcune delle quali a colori. Fioriture sparse [..]
Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle: avec leur portraits au naturel. Tome I (-II).
Lotto 706

Les hommes illustres qui ont paru en France pendant ce siècle: [..]

Paris: Antoine Dezallier, 1696-1700.
2 tomi in 1 volume in-folio (mm 433x280). Con 1 ritratto dell'Autore, 1 antiporta allegorica raffigurante la [..]
Lotto 707

Pompe funebri di tutte le nationi del mondo, raccolte dalle [..]

In Verona: appresso Francesco Rossi, 1639.
In-4° (mm 285x190). Pagine [8], 97, [1]. Frontespizio architettonico inciso in rame e numerose figure nel [..]
EUR 90,00
Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello e con piu utili cose in diversi luoghi di quella novissimamente da lui aggiunte.
Lotto 708

Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello e con [..]

1532. (Al colophon:) Stampate in Vinegia: per maestro Bernardino de Vidali venetiano, del mese di novembre 1532.
In-8° (mm 165x100). Carte [10], 172 (di 176), [50]. Con una bella veduta prospettica silografata della Valchiusa, [..]
Relatione dell'assedio di Parigi.
Lotto 709

In Roma: appresso Bartolomeo Grassi. (Al colophon:) In Roma: appresso Iacomo Ruffinello, 1591.
In-4° (mm 210x150). Pagine [4], 88. Bel frontespizio architettonico inciso. Gorate le prime carte (con macchia [..]
Lotto 710

Arco trionfale di Faenza dell'anno 1797. Suo disegno, e sua [..]

Faenza: presso Lodovico Genestri, Anno II. della rep, ital. [1803].
In folio piccolo (mm 315x205). Pagine 15, 1 bianca con 6 tavole fuori testo a piena pagina numerate I-VI. Prima [..]
Lotto 711

Comoediis XX quarum carmina magna ex parte in mensum suum [..]

In-4° (mm 210x134). Carte [14], 284. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine. Pagina del frontespizio [..]
Historia naturale [...] di latino in volgare tradotta per Christophoro Landino.
Lotto 712

Historia naturale [...] di latino in volgare tradotta per [..]

In Venetia: appresso Gabriel Iolito Di Ferrarii, 1543.
In-4° (mm 213x155). Pagine [40], DCCCCXXXIIII, [2]. Frontespizio impresso in rosso e nero, con ritocco a [..]
Lotto 713

Historiae mundi libri XXXVII Maiore, quam hactenus vnquam, [..]

Lugduni: apud Ioannem Frellonium, 1553.
In-folio (mm 355x225). Pagine [36], 679, 1 bianca, [60]; [186] di [188]. Marca xilografica a entrambi i frontespizi. [..]
Lotto 714

Milano: presso Batelli e Fanfani tipografi e calcografi, 1809 [i.e. 1819]-1827.
8 volumi in-8° (mm 230x154). Con, complessivamente, 562 tavole incise in rame fuori testo, a colori e in [..]
Recherches physico-mathématiques sur la théorie des eaux courantes.
Lotto 715

Recherches physico-mathématiques sur la théorie des eaux c [..]

A Paris: de l'imprimerie impériale, an XII 1804.
In-4° (mm 306x230). Pagine [2], xxxii, 130, [1], 1 bianca con 7 tavole tipografiche e 2 tavole incise in [..]
Lotto 716

Ambrosianae Mediolani basilicae, ac monasterii, hodie cistertiensis, [..]

Mediolani: typis Ioannis Petri Ramellati, 1645.
In-4° (mm 253x178). Pagine [96] di [98], carte 2, pagine 3-24, carte 25-32, pagine 33-50, carte 51-52, pagine [..]
EUR 1.400,00
[Collection de Monumens et Modeles d'architecture].
Lotto 717

Paris, an 1766.
In-8° (mm 215x125). Comprende un frontespizio manoscritto, 54 tavole ripiegate o a piena pagina mostranti [..]
Il Colore. 130 tavole di 70 artisti italiani [...]. Con prefazione di Piero Misciattelli.
Lotto 718

Il Colore. 130 tavole di 70 artisti italiani [...]. Con prefazione [..]

Bologna: Cesare Ratta, s.d.
In-folio (mm 355x260). Pagine 19, [1]. Con 155 tavole a colori, di cui 154 numerate, alcune applicate o a doppia [..]
Gli adornatori del libro in Italia... Vol I (IX).
Lotto 719

Bologna: impresso coi tipi della Scuola d'arte tipografica del Comune di Bologna, 1923.
9 volumi in folio (mm 372x260). Con numerosissime illustrazioni a piena pagina, sia in riproduzione che originali. [..]
EUR 460,00
La incisione originale sul legno in Italia. 308 tavole xilografiche in nero e a colori, 86 artisti.
Lotto 720

La incisione originale sul legno in Italia. 308 tavole xilografiche [..]

Bologna: Edizioni Cesare Ratta, [1928].
In folio (mm 365x270). Pagine 14, [4] con oltre 250 tavole sia in originale che riprodotte di, tra gli altri, [..]
691 / 720  di 760 LOTTI