Acquaforte. mm 80x124. Bartsch, 7. Bellini (Cantarini), 16. Incisione in ottagono su lastra rettangolare senza alcuna sigla o iscrizione. Ottima prova nell'unico stato stampata con inchiostrazione brillante su carta vergellata sottile priva di filigrana.
Esemplare rifilato all'interno dell'impronta del rame ma completo al soggetto. Alcuni lievi difetti riparati con controfondatura su carta Giappone.