mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Asta 44 - II

PRIMA PARTE (Vai al catalogo della prima parte)

Lotti 1-32: Fotografie e autografi
Lotti 33-42: Manoscritti

SECONDA PARTE

Lotti 43-55: Futurismo

Lotti 56-76: Manuali Hoepli

Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo

Lotti 241-331: Libri in quantità

- lotti 247-262: Classici
- lotti 263-277: Arte
- lotti 278-280: Erotica
- lotti 281-282: Gastronomia
- lotti 283-287: Geografia
- lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
- lotti 291-311: Letteratura
- lotti 312-316: Medicina
- lotti 317-321: Religione
- lotti 322-331: Storia

FATTURE DISPONIBILI A PARTIRE DA LUNEDì 10 LUGLIO. Il ritiro sarà possibile solo su appuntamento contattandoci all'indirizzo segreteria@gonnelli.it o telefonando al numero 055268279
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 289 LOTTI
Lotto 214

La storia del regno dell'imperatore Carlo V Preceduta da una Descrizione della Società in Europa [...] Tomo primo (-sesto).

In Colonia: s.e., 1788.
6 volumi in-16° (mm 165x90). Legatura successiva in mezza tela con piatti in carta decorata e titoli [..]
Lotto 121
«Alle mie montagne, infinitamente grato per il bene interiore che nella giovinezza ho potuto ricavare dalla loro severa scuola»

Le mie montagne. Fotografie dell'Autore.

Bologna: Nicola Zanichelli, 1961.
In-8° (mm 230x180). Opera profusamente illustrata, in bianco e nero e a colori, in ottimo stato di conservazione. [..]
Lotto 168

Lotto di 2 opere di Victor Hugo.

XIX secolo.
Compongono il lotto: 1) Hugo Victor , L'homme qui rit. Tome premier (-quatrième) . Paris: A. Lacroix, [..]
Lotto 47

Manifesto of the Futurist Painters.

Milano: Poesia, 11 aprile 1910 [i.d. maggio 1910].
In-4° (mm 290x230). Carte [2]. Due piccoli strappetti senza perdine, rare fioriture marginali e qualche minima [..]
Lotto 226

Lotto composto di 5 edizioni della Gerusalemme Liberata e altre opere di Tasso.

XVIII secolo.
Compongono il lotto: 1) Le sette giornate del mondo creato. Lettere. Lettere familiari parte seconda . [Venezia: [..]
Lotto 131

Due carmi [...] tradotti in terze rime italiane dal dottore Giuseppe Adorni.

Parma: co' tipi bodoniani, 1819.
In-4° (mm 270x200). Con 3 tavole fuori testo. Copia in barbe, parzialmente intonsa, con le tavole protette [..]
Lotto 122

London: printed for R. Knaplock, 1719.
In-8° (mm 210x130). Pagine XIV, 70 con 13 tavole ripiegate fuori testo. Copia con diffuse bruniture e fioriture [..]
Lotto 224

De situ orbis libri XVII... Tomus primus (-secundus).

Lugduni: apud Gabrielem Coterium, 1577.
2 volumi in-16° (mm 117x70). Pagine 878, [30], 6 bianche; 722, [68], 2 bianche. Ciascun volume con frontespizio [..]
Lotto 216

Catalogue of the collection of George and Florence Blumenthal. Volumes VI-V-VI.

Paris: éditions Albert Lévy, 1927.
3 volumi in-folio massimo (mm 445x345). All'interno, numerose illustrazioni. Es. n. 138 su una tiratura di 200 [..]
Lotto 112

Lotto composto di 4 pubblicazioni.

Compongono il lotto: 1)  Benelli Sem , L'amorosa tragedia poema drammatico in tre atti . Milano: Fratelli [..]
Lotto 175

Pratica di geometria in carta e in campo per istruzione della nobile gioventù.

In Roma: nella stamperia del Komarek, 1761.
In-12° (mm 165x90). Pagine [16], 102. [2] bianche. Con 1 antiporta calcografica nel testo, incisa da Louis [..]
Lotto 138

In Bologna: Nella Stamperia di Lelio dalla Volpe, 1752.
In-8° (mm 250x180). Marca editoriale in rame al frontespizio. Fioriture diffuse alle carte. Legatura in piena [..]
Lotto 167

Amstelodami: sumptibus Aegidii Jansonii Valckenier, 1661.
In-12° (mm 125x70). Copia con difetti, parzialmente sfascicolata e con alcune delle carte staccate. [..]
Lotto 179

La Mer [...] 24 eaux-fortes et 6 heliogravures hors texte. Illustrations par Louise Abbema et Georges Clairin.

Paris: George Petit, s.d. [i.e. 1895].
In-folio (mm 445x305). Esemplare diffusamente fiorito, con difetti ad alcune delle veline che proteggono le tavole. [..]
Lotto 235

Histoire des Chevaliers hospitaliers de saint Jean de Jerusalem, appellées Chevaliers de Rhodes, & aujourd'hui Chevaliers de Malte... Tome premier (-cinquieme).

A Lyon: chez Faucheux, imprimeur-libraire, quai & maison des Célestins, 1779.
5 volumi in-12° (mm 165x95). Bella legatura coeva in pieno vitello con titoli e decorazioni impressi [..]
Lotto 234

Opera, cum integris commentariis Servii, Philargyrii, Pierii... Tom. I (-II).

Leouardiae: excudit Franciscus Halma, d.d. Ordinum Frisiae typographus, 1717.
2 volumi in-4° grande (mm 275x215). Legatura coeva in piena pelle con titoli e decorazioni impresse ai comparti [..]
Lotto 102

Dizionario portatile della teologia tradotto dal francese nell'italiano... Tomo primo (-terzo).

In Venezia: presso Tommaso Bettinelli, 1768.
3 parti in 1 volume in-8° (mm 176x120). Legatura coeva in piena pergamena rigida con titolo in oro su [..]
Lotto 236

...Gentil'huomo bolognese Diece libri delle Historie della sua patria.

In Bologna: presso gli heredi di Gio. Rossi, 1602.
In-4° (mm 188x141). Pagine [44], 556, [4]. Le carte P3-R3 assenti, supplite da facsimili. Marca editoriale [..]
Lotto 207

La seconda parte delle vite [...] di greco in latino: & di latino in volgare tradotte.

1537. (Al colophon:) Vinegia: stampata per Bernardino di Bindoni milanese, 1538.
In-8° (mm 152x105). Frontespizio entro cornice calcografica. Legatura coeva in piena pergamena floscia, [..]
Lotto 194

Elementi d'algebra ... Tomo I (-II).

Pisa: presso Gaetano Mugniaini, 1794.
2 volumi in-4° (mm 214x160). Tavole fuori testo ripiegate in fine di ciascun volume. Alcune bruniture. [..]
Lotto 161

Vita di Ezzellino terzo da romano, dall'origine al fine di sua famiglia; sotto la cui tirannide mancarono di morte violenta piu di dodeci millia padovani. Distinta in noue libri,

In Venetia: per Francesco Lorenzini da Turino, 1560.
In-8° (mm 150x100). Carte 109, [1], 2 bianche. Marca al frontespizio. Alcune fioriture, macchia sulla carta [..]
Lotto 137

La stella d'Italia o nove secoli di Casa Savoia. Volume primo (-quinto).

Milano: appresso Alessandro Ripamonti, 1860-63.
5 volumi in-4° piccolo (mm 270x185). Con moltissime tavole a piena pagina disegnate da Masutti e incise su [..]
Lotto 135

Storia del Reame di Napoli dal 1734 sino al 1825 [...] Tomo I (-Tomo IV).

Capolago: Tipografia Elvetica, 1834.
4 volumi in-16° (mm 164x104). Fioriture sparse. Legatura in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in [..]
Lotto 111

Prose.

S.l.: s.e., 1539.
In-8° (mm 148x93). Carte CXV, 1 bianca. Copia con leggere gore e un piccolo lavoro di tarlo nel margine interno [..]
Lotto 177

Les poemes antiques [...] illustres de quinze gravures en couleurs d'Edouard Chimot.

Paris: Georges Guillot, [1949].
In-4° grande (mm 320x245). Pagine [8], 89, [7] con 1 illustrazione fuori testo in principio e 14 tavole a [..]
Lotto 133

Chareau Pierre [e altri]

Intérieurs modernes anglais et français. 40 planches en phototypie [...]. 3° édition.

Paris: Librairie d'art R. Ducher, s.d. [i.e. 1928 ca.].
In-folio (mm 400x300). Esemplare a fogli sciolti, con 40 tavole in bianco e nero,raffiguranti per lo più [..]
Lotto 198

Lotto di 6 opere di e su Pier Paolo Pasolini.

XX secolo.
Compongono il lotto: 1) Pasolini Pier Paolo , Il sogno di una cosa. Romanzo . Milano: Edizione Euroclub, 1979; [..]
Lotto 199

L'odore dell'India.

Milano: Longanesi & C., 1962.
In-16° (mm 185x120). Pagine 148, [4], [8] di Catalogo . Esemplare lievemente brunito, altrimenti ottime [..]
Lotto 153

Lexicon iuris civilis et canonici, sive potius commentarius de verborum quae ad utrumque ius pertinent significatione [...] Quid praeterea in hac secunda editione praestitum sit, epistola ad lectorem docebit.

Lugduni: apud Gulielmum Rovillium, 1574.
In-folio (mm 246x216). Frontespizio entro bella cornice in legno. Carta applicata al margine inferiore del frontespizio; [..]
Lotto 196

In Milano: appresso Gio. Battista Bidelli, 1620.
In-8° (mm 161x105). Pagine [40], 504. Marca calcografica al frontespizio. Alcune fioriture e strappi marginali [..]
1 / 30  di 289 LOTTI