Libri a stampa dal XVI al XX secolo [ASTA A TEMPO - PARTE II]

mer 28 GIUGNO -  gio 6 LUGLIO 2023
Asta 44 - II

PRIMA PARTE (Vai al catalogo della prima parte)

Lotti 1-32: Fotografie e autografi
Lotti 33-42: Manoscritti

SECONDA PARTE

Lotti 43-55: Futurismo

Lotti 56-76: Manuali Hoepli

Lotti 77-240: Libri a stampa dal XVI al XX secolo

Lotti 241-331: Libri in quantità

- lotti 247-262: Classici
- lotti 263-277: Arte
- lotti 278-280: Erotica
- lotti 281-282: Gastronomia
- lotti 283-287: Geografia
- lotti 288-290: Illustrati per l'infanzia
- lotti 291-311: Letteratura
- lotti 312-316: Medicina
- lotti 317-321: Religione
- lotti 322-331: Storia

FATTURE DISPONIBILI A PARTIRE DA LUNEDì 10 LUGLIO. Il ritiro sarà possibile solo su appuntamento contattandoci all'indirizzo segreteria@gonnelli.it o telefonando al numero 055268279
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 289 LOTTI
Lotto 249

Lotto composto di 9 opere del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Petrarca Francesco , [Sonetti e canzoni] . Venezia: Gryphium, 1554. Acefalo. 2) Petrarca [..]
Lotto 317

Lotto composto di 11 opere di religione del XVI, XVII e XVIII secolo.

1500
Compongono il lotto: 1) Murtola Gasparo , Della creatione del mondo . Macerata: Salvioni, 1618. 2) Biblia [..]
Lotto 248

Lotto composto di 7 edizioni del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Aesopus , Aesopi Phrygis et aliorum fabulae... Brixiae: Turlinum, 1589. 2) Ovidius [..]
Lotto 247

Lotto composto di 5 opere del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Sallustius Crispus Gaius , Sallustio Historico. Venezia: s.e. 15452. 2) Id. , Catilinae [..]
Lotto 257

Lotto composto di 18 opere del XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Sarpi Paolo , Opere . Helmstat: Mulleri, 1761. 6 volumi. 2) Ficoroni Francesco [..]
Lotto 316

Lotto composto di 8 opere del XVIII secolo e XIX secolo di argomento prevalentemente medico.

Compongono il lotto: 1) Heister Lorenz , Compendium anatomicum. Tomus primus (-secundus) . Amsterdam, 1748 [..]
Lotto 324

Lotto composto di 6 opere sulla storia del costume.

Compongono il lotto: 1)  Ferrario Giulio , Il costume antico e moderno [...] Asia. Volume primo (-sesto) [..]
Lotto 272

Lotto composto di 29 edizioni straniere di monografie d'artista.

XIX-XX Sec.
Compongono il lotto: 1) Gasquet Joachim , Cézanne . Paris: Bernheim-Jeune, 1926. 2) Marie Aristide [..]
Lotto 286

Lotto composto di 7 opere a tema geografia e viaggio Italia.

Compongono il lotto: 1) Raccolta delle più interessanti Dipinture [...] di Ercolano, di Pompei, e di [..]
Lotto 284

Lotto composto di 6 opere a tema geografia e viaggio in Italia.

XIX-XX sec.
Compongono il lotto: 1) Album pittoresque. L'Italie. Vues, monuments, types [...] par les plus habiles artistes [..]
Lotto 293

Lotto composto di 23 opere del XIX secolo, principalmente di letteratura italiana.

Compongono il lotto 1) Giannini Crescentino , Commento di Francesco da Buti sopra la Divina Comedia di Dante [..]
Lotto 291

Lotto composto di 12 opere di letteratura francese.

XIX-XX sec.
 Compongono il lotto: 1) Balzac Honoré (de) , Les Contes Drolatiques [...] Tome premier (-troisième) [..]
Lotto 306

Lotto di 36 opere di letteratura italiana del XX secolo, molte figurate.

Compongono il lotto: 1) I fioretti di Sancto Francesco illustrati da Attilio Razzolini . San Casciano V. D. [..]
Lotto 312

Lotto composto di 3 opere di medicina del XVI secolo.

Compongono il lotto: 1) Dioscorides Pedanius , De medica materia libri sex . Venetiis: Dominicus Lilius, 1550. [..]
Lotto 118

L'arte in Italia. Rivista mensile di belle arti... Anno quinto. 1873.

Torino: Unione Tipografico-editrice, Bocca-Loescher-Bona, 1873.
Lotto 155

Apocalisse. Illustrata da Giorgio De Chirico.

Milano-Roma: Carlo Bestetti, [1977].
In-folio (mm 490x370). Pagine 167, [5]. Con XXI (di XXII) tavole fotolitografiche a colori sciolte nel testo, [..]
Lotto 163

Lotto composto di 11 edizioni illustrate da J. J. Grandville.

Compongono il lotto: 1) Grandville [illustr.] , Oeuvres completes de J. J. De Beranger ... Paris: Fournier, [..]
Lotto 45

Esposizioni futuriste. 1912-1918. Esposizioni futuriste. II serie. 1918-1931.

Firenze: SPES, s.d.
Cofanetti cartacei illustrati (mm 175x125x95) contenenti il primo 27 e il secondo 28 di cataloghi di mostre futuriste. [..]
Lotto 305

Lotto composto di 16 opere di letteratura italiana del XX secolo.

Compongono il lotto: 1) Alberti Rafael , Il mattatore. Poesie sceniche... Roma: Eutro, s.d. Con dedica autografa [..]
Lotto 323

Lotto composto di 6 opere di storia del XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Rollin M. , Histoire ancienne des Egyptiens, des Carthaginois… Tome premier [..]
Lotto 285

Lotto composto di 15 edizioni straniere a tema geografia e viaggi.

XIX Sec.
Compongono il lotto: 1) Arbousset Th. , Tahiti et les iles adjacentes... Paris: Grassart, 1867. 2) Catlow [..]
Lotto 287

Lotto composto di 16 edizioni straniere a tema geografia e viaggi.

Compongono il lotto: 1) Brackenbury George , The Campaign in the Crimea: an historica sketch... London: Colnaghi [..]
Lotto 255

Lotto composto di 6 edizioni del XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Petau Denis , Opera poetica . Parisiis: apud Sebastianum Cramoisy, 1621 (?). Difetti. [..]
Lotto 251

Compongono il lotto: 1) Valerius Maximus , Dictorum factorumque memorabilium libri IX. Lugduni Batavorum: [..]
Lotto 252

Lotto composto di 11 opere del XVII secolo.

Compongono il lotto: 1) Doni Anton Francesco , Mondi celesti terrestri et infernali... Venezia: Bertoni, 1606. [..]
Lotto 201
Con la dedica di Peano a Pensa

Aritmetica generale e algebra elementare.

Torino: Paravia, 1902.
In-8° (mm 242x168). Esemplare in barbe, con minime fioriture, ma nel complesso in ottime condizioni. Brossura [..]
Lotto 208

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi Ro., mense augusto 1505.
In-8° (mm 151x93). Carte [242]. Marca aldina ripetuta al frontespizo e in fine. Copia da studio, con difetti: [..]
Lotto 211
Con una bellissima dedica autografa dell'Autrice alla sorella

Antiche trine italiane [...]. Trine a fuselli.

Bergamo: Istituto italiano d'arti grafiche, 1911.
In-4° (mm 354x260). Con numerose illustrazioni, anche a piena pagina, applicate nel testo. Fioriture, altrimenti [..]
Lotto 218

Paris: Michel Lévy frères, 1862.
2 volumi in-4° (mm 275x185). Pagine III-VIII, 356, [4] con 25 tavole a piena pagina fuori testo, in [..]
Lotto 322

Lotto composto di 5 opere di storia del XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Simmaco Mazzocchi Alessio , In mutilum Campani amphitheatri titulum aliasque nonnullas [..]
1 / 30  di 289 LOTTI