Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Asta 45 - II

Sezioni Prima Parte
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia
Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

Viewing su appuntamento dal 29 al 30 giugno e dal 3 al 7 luglio.
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
61 / 90  di 207 LOTTI
Rtratto maschile (Jean-Francois Millet?).
Lotto 104

1850 circa.
Olio su tela. cm 49x37. Antica scritta illeggibile sul telaio al verso e una più recente a matita che [..]
Lotto composto di 15 caricature francesi.
Lotto 105

1867-13.
Raccolta di 15 disegni tra penne e inchiostro di china, matite ed acquerelli. mm 104/450x105/370. Molti firmati [..]
Lotto composto di 13 disegni francesi.
Lotto 106

1882.
Raccolta di 13 disegni tra matite, penne e inchiostri di china ed acquerelli. mm 90/495x95/320. Alcuni firmati [..]
Lotto composto di 10 disegni.
Lotto 107

Lotto composto di 10 disegni.

1890.
Raccolta di 10 opere tra acquerelli, matite, penne e inchiostro di china, sanguigne e carboncini. mm 140/490x135/330. [..]
Lotto composto di 8 disegni francesi a tema femminile.
Lotto 108

1896-1904.
Raccolta di 8 disegni tra matite, penne e inchiostro di china ed acquerelli. mm 185/510x145/360. Alcuni firmati [..]
Ritratto di Aldous Huxley.
Lotto 109

Ritratto di Aldous Huxley.

Matita marrone su carta. mm 285x230.
Figure sul terrazzo.
Lotto 110

Figure sul terrazzo.

1933.
Penna e inchiostro di china su carta. mm 353x250. Iscritto: "Via Verdone - Bagheria 1933 Guttuso" a [..]
Studio per Donna con gallo.
Lotto 111

Studio per Donna con gallo.

1938.
Penna e inchiostro di china nero e rosso su carta. mm 280x220. Iscritto: "Guttuso '38" a penna e inchiostro [..]
Studio per Fuga dall'Etna.
Lotto 112

Studio per Fuga dall'Etna.

1938.
Penna e inchiostro di china nero su foglio filigranato "P.M.F.". mm 230x360. Iscritto: "Guttuso [..]
La donna che piange.
Lotto 113

La donna che piange.

1941.
Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 215x155. Iscritto: "Guttuso 1941" in alto a destra.& [..]
Figura femminile.
Lotto 114

Figura femminile.

1944.
Carboncino e matita su carta. mm 100x75. Datato ed iscritto: "Campigli" in basso a sinistra.
Studio per La spiaggia.
Lotto 115

Studio per La spiaggia.

1944.
Acquerello e penna e inchiostro di china su carta. mm 215x365. Iscritto: "Guttuso 44" in basso a destra. [..]
Germoglio.
Lotto 116

Germoglio.

1956.
Carboncino su carta. Iscritto: " Germoglio Scanavino 1956" a matita in basso a destra.
Lotto composto di 2 disegni.
Lotto 117

Lotto composto di 2 disegni.

1959.
1) Figura femminile . 1959. Acquerello su carta. mm 332x210. Iscritto: "Morlotti 59" in basso a destra. [..]
Lotto composto di due studi di macchine d'epoca.
Lotto 118

Acquerello su carta. mm 165x255 e 265x185. Entrambi firmati.
Ballet Academy.
Lotto 119

Aris Bacci (Bologna, 1894 - New York, 1948)

Ballet Academy.

1938.
Acquerello, penna e inchiostro di china e carboncino su carta. mm 490x305.Firmata, datata ed iscrizione "NY" [..]
Donna di profilo.
Lotto 120

Donna di profilo.

Penna e inchiostro di china, carboncino e pastello su carta. mm 430x290. Firma al margine inferiore destro.&n [..]
Arlecchino.
Lotto 121

Arlecchino.

1925.
Penna e inchiostro di china con dettagli a penna a sfera blu. mm 265x145. Firmato e datato in basso a destra. [..]
Materassi.
Lotto 122

Materassi.

1928.
Matita su carta. mm 340x497. Firmata e datata in basso a destra, titolata in alto a destra. Ritratto del pilota [..]
Enrico Fermi.
Lotto 123

Enrico Fermi.

Acquerello e matita su carta. mm 467x340. Firmata in basso a sinistra e titolata in alto a sinistra.
Gabriele D'Annunzio.
Lotto 124

Gabriele D'Annunzio.

1935.
Carboncino nero, sanguigna e acquerello su carta. mm 470x287. Firmato e datato in basso a destra, titolato in [..]
Golfing.
Lotto 125

Golfing.

Tecnica mista su carta greve. cm 99,5x70. Firmato a penna e inchiostro di china in basso a destra, titolato in [..]
Natura morta.
Lotto 126

Natura morta.

Olio su tela. cm 65x90. Firma in basso a destra. Colore brillante e materico. Misure dell'opera in pennarello [..]
Lotto composto di 2 disegni.
Lotto 127

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948)

Lotto composto di 2 disegni.

1) Il tempo . Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 135x85 (visibile). Firma, titolo e dedica in basso [..]
Vicolo di paese.
Lotto 128

Ugo Bini (Montecatini, 1913 - 1994)

Vicolo di paese.

Olio su masonite. cm 20x30. Firma in basso a destra.
Strada di città.
Lotto 129

Muirhead Bone (Glasgow, 1876 - Oxford, 1953)

Strada di città.

Matita su carta tabacco. mm 111x120. Firma in basso a sinistra.
Pasolini.
Lotto 130

Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)

Pasolini.

1963.
Pennarello e matita su carta. mm 220x131 (visibili). Firmato e datato in basso a sinistra, titolato in basso [..]
Caricatura di soldato.
Lotto 131

Franz Borghese (Roma, 1941 - 2005)

Caricatura di soldato.

Acquerello, penna e inchiostro di china e matita su carta Fabriano filigranata. mm 347x230 (visibile). Firmato [..]
Figure sul colle.
Lotto 132

Odoardo Borrani (Pisa, 1833 - Firenze, 1905) [attribuito a]

Figure sul colle.

Matita su carta. mm 95x180. Iscritto "Borrani" in basso a destra. Timbro a secco con stemma in alto [..]
Ritratto di soldato.
Lotto 133

Ippolito Caffi (Belluno, 1809 - 1866, ) [attribuito a]

Ritratto di soldato.

Olio su cartone. cm 36,4x26. Iscritto: "I. Caffi" al verso . Ulteriori timbri illeggibili stampati [..]
61 / 90  di 207 LOTTI