Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Asta 45 - II

Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Sezioni Prima Parte
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia
Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy


IMPORTANTE: E' possibile richiedere un report dello stato conservativo dei lotti contattandoci all'indirizzo condition@gonnelli.it
Esposizione
Viewing su appuntamento dal 29 al 30 giugno e dal 3 al 7 luglio.
Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]
ordina per:
Lotto Autore Prezzo

Tutte le categorie

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 207 LOTTI
Senza titolo.
Lotto 194

Senza titolo.

1981.
Acquatinta e collage . mm 495x400. Foglio: mm 695x500. Firma indecifrata e data in basso a destra e tiratura [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lettera in 5 parti.
Lotto 195

Lettera in 5 parti.

1986-87.
Acquerello e matita su carta. mm 324x113 ca. cad. Firma e data in matita alla copertina.
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto composto di 8 disegni.
Lotto 196

Lotto composto di 8 disegni.

1987-88.
Tecniche miste su carta greve. mm 515/765x480/560. Un'opera firmata Adriana Pincherle a penna e inchiostro di [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Senza titolo.
Lotto 197

Senza titolo.

Tecnica mista su carta greve applicata a masonite. mm 700x500. Firma in alto a destra: "Fra".
Asta conclusa!!!
invenduto
Mon journal au bord du lac.
Lotto 198

Valerio Adami (Bologna, 1935)

Mon journal au bord du lac.

1992.
Serigrafia a 20 colori. mm 500x700. Foglio: mm 560x750. Firma a matita in basso a destra e numerazione in basso [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Pre-paesaggio.
Lotto 199

Elvio Becheroni (1934 - 2000)

Pre-paesaggio.

1972.
Olio su tela. cm 50x70. Firmato e datato in basso a destra. Controfirmato, controdatato e titolato al verso [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Segrete.
Lotto 200

Davide Benati (Reggio Emilia, 1949)

Segrete.

1999.
Acquatinta su carta Arches . mm 495x490. Foglio: mm 695x700. Firmata a matita in basso a destra, numerata in [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 201

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Lotto composto di 2 incisioni.

1969-73.
1) Realtà antagonista . 1969-1972. Litografia a colori. mm 330x540. Foglio: mm 500x700. Firmata, titolata [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Omaggio a Banksy.
Lotto 202

Omaggio a Banksy.

Offset. mm 500x300. Firmata in basso a destra a pennarello nero. Lo stencil originario era nel quartiere fiorentino [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Jeanne Hebuterne con cappello.
Lotto 203

Jeanne Hebuterne con cappello.

Offset. mm 290x190 (visibili). Firmata in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Monna Lisa.
Lotto 204

Monna Lisa.

Offset. mm 308x183 (visibili). Firmata in basso a sinistra a pennarello nero. Al verso bollino adesivo de [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Senza titolo.
Lotto 205

Eugenio Carmi (Genova, 1920)

Senza titolo.

1967.
Serigrafia. mm 360x360. Foglio: mm 460x460. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Liberazione.
Lotto 206

Claudio Cintoli (Imola, 1935 - Roma, 1978)

Liberazione.

1974.
Offset. mm 200x441. Foglio: mm 500x705.
Asta conclusa!!!
invenduto
L'orizzonte è così.
Lotto 207

L'orizzonte è così.

1977.
Penna e inchiostro di china blu e rosa su carta. mm 500x700. Firma, data, titolo e iscrizioni varie al verso [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Progetto per n. 16 elementi.
Lotto 208

Nedda Guidi (Gubbio, 1927 - Roma, 2015)

Progetto per n. 16 elementi.

1976.
Monotipo a incisione e collage su carta. mm 490x690. Firma, data e titolo a matita al verso .
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
National coming out day.
Lotto 209

National coming out day.

Offset. mm 660x582.
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Fall-Love.
Lotto 210

Robert Indiana (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

Fall-Love.

2006.
Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 439/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
Asta conclusa!!!
invenduto
Spring-Love.
Lotto 211

Robert Indiana (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

Spring-Love.

2006.
Arazzo multiplo. cm 40x39,5. Es. 415/00. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Liebe Love.
Lotto 212

Robert Indiana (New Castle, 1928 - Vinalhaven, 2018)

Liebe Love.

2005.
Arazzo multiplo. cm 59x60,5. Es. 825/999. Al verso etichetta con i dati dell'opera e la tiratura.
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Lotto composto di 2 banconote.
Lotto 213

Lotto composto di 2 banconote.

2017.
Art e Die . 3 dollari con serigrafia. mm 65x155 cad. Es. 18/100. Al verso di ciascuno è applicato [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Gone Open Edition.
Lotto 214

Kaws [pseud. di Donnelly Brian] (Jersey City, 1974) [da]

Gone Open Edition.

Plastica dura. cm 30x13x7. Sotto ai piedi stampato: "Kaws 2.0 share Medicom Toy". Tiratura non autorizzata [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Untitled (grey and light blue).
Lotto 215

Kaws [pseud. di Donnelly Brian] (Jersey City, 1974) [da]

Untitled (grey and light blue).

Plastica dura. cm 11x12x11. Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom.
Asta conclusa!!!
invenduto
Untitled (pink).
Lotto 216

Kaws [pseud. di Donnelly Brian] (Jersey City, 1974) [da]

Untitled (pink).

Plastica dura. cm 12x7x5. Tiratura non autorizzata da Kaws per Medicom.
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Art is love - Love is money.
Lotto 217

Art is love - Love is money.

2019.
Tempera su dollari stampati su carta velina e applicati a pannello di cartone. cm 39,5x32,5. Firmato in basso [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Red and white Pumpkin.
Lotto 218

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Red and white Pumpkin.

2015.
Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Yellow Pumpkin.
Lotto 219

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Yellow Pumpkin.

2015.
Resina. cm 10x8,5x8,5. Timbro copyright dell'artista sotto alla base. Pubblicata da Benesse Holdings, Inc., [..]
Asta conclusa!!!
venduto : Registrazione
Yellow Pumpkin.
Lotto 220

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Yellow Pumpkin.

Offset. mm 505x400. Firma in lastra in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto composto di 6 disegni e 3 incisioni.
Lotto 221

Amedeo Lanci (1943 - 2011)

Lotto composto di 6 disegni e 3 incisioni.

1971-92.
Raccolta di 9 opere tra penne e inchiostro di china, carboncini, pastelli colorati, acquerelli ed incisioni su [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Lotto composto di 4 disegni a tema femminile.
Lotto 222

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Lotto composto di 4 disegni a tema femminile.

1980-81.
3 acquerelli ed 1 carboncino su carta. mm 650/700x475/500. Tutti firmati e datati al margine inferiore.  [..]
Asta conclusa!!!
invenduto
Svuotatasche.
Lotto 223

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Svuotatasche.

Pittura su ceramica. cm 19x19x4. Firmato.
Asta conclusa!!!
invenduto
151 / 180  di 207 LOTTI