Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Asta 45 - II

Sezioni Prima Parte
Lotti 1-21: Incisioni, disegni e dipinti antichi
Lotti 22-24: Orientalia
Lotti 25-43: Cartografia
Sezioni Seconda Parte:
Lotti 44-62: Animali
Lotti 63-99: Incisioni Moderne
Lotti 100-169: Disegni e Dipinti Moderni
Lotti 170-179: Firenze e Toscana
Lotti 180-188: Nudi
Lotti 189-231: Arte Contemporanea
Lotti 232-250: Banksy

Viewing su appuntamento dal 29 al 30 giugno e dal 3 al 7 luglio.
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 207 LOTTI
Lotto 218

Yayoi Kusama (Matsumoto, 1929)

Red and white Pumpkin.

2015.
Lotto 219

Yellow Pumpkin.

2015.
Lotto 220

Yellow Pumpkin.

Offset. mm 505x400. Firma in lastra in basso a destra. Tiratura a matita in basso a sinistra. Timbro a secco [..]
Lotto 224

Metafisica.

1977.
Olio su tela. cm 80x60. Firmato e datato al verso .
Lotto 144

Virgilio Guidi (Roma, 1891 - Venezia, 1984) [attribuito a]

Venezia.

1964.
Acquerello su carta. mm 315x455 (visibile). Iscritto: "Guidi 64" a matita in basso a destra.
Lotto 201

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Lotto composto di 2 incisioni.

1969-73.
Lotto 231

Vincenzo Vecchiarino (Lucera, 1952)

Sapete tutti cos'è.

1975.
Olio su tela. cm 100x70. Firma, monogramma e data in basso a sinistra. Controfirmato, ulteriore monogramma dell'artista [..]
Lotto 89

Vincenzo Muscatello (Pieve di Compito, 1941 - Lucca, 2014)

Lotto composto di 3 incisioni.

Litografie a colori. mm 160/350x250/260. Foglio: mm 190/350x280/250 (visibile). Tutte le opere sono firmate e [..]
Lotto 83

Victor Mignot (Bruxelles, 1872 - Parigi, 1944)

Richard Wagner.

1900 ca.
Acquaforte. mm 290x260. Foglio: mm 360x300. Timbro e firma a matita in basso a destra. In basso al centro annotata [..]
Lotto 198

Valerio Adami (Bologna, 1935)

Mon journal au bord du lac.

1992.
Lotto 61

Valeriano Trubbiani (Macerata, 1937)

Lotto composto di 1 disegno ed 1 incisione.

1975-78.
1) Appunti per non ... con il morto . 1978. Carboncino su carta. mm 500x750. Titolato, firmato e datato al margine [..]
Lotto 223

Umberto Mastroianni (Fontana Liri, 1910 - Marino, 1998)

Svuotatasche.

Pittura su ceramica. cm 19x19x4. Firmato.
Lotto 166

Lotto composto di 3 disegni e 2 incisioni liberty.

Inizio del XX secolo.
Acquerello, matita, penna e inchiostro di china su carta. mm 160/375x235/255. Tutti firmati. SI AGGIUNGONO: [..]
Lotto 128

Ugo Bini (Montecatini, 1913 - 1994)

Vicolo di paese.

Olio su masonite. cm 20x30. Firma in basso a destra.
Lotto 130

Uberto Bonetti (Viareggio, 1909 - 1993)

Pasolini.

1963.
Pennarello e matita su carta. mm 220x131 (visibili). Firmato e datato in basso a sinistra, titolato in basso [..]
Lotto 188

Antonio.

Olio su tela. cm 35x50. Firmato al margine inferiore destro. Titolato al verso .
Lotto 229

Tino Repetto (Genova, 1929 - Milano, 2017)

Senza titolo.

olio su tavola. cm 58,5x44. Nome dell'artista iscritto al verso .
Lotto 179

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Vicolo in Siena.

1870.
Acquaforte. mm 170x70. Foglio: mm 190x105. Dati editoriali, firma e titolo in lastra al margine inferiore.
Lotto 96

Incisioni da Primi Passi.

1967.
Acquaforte. Ristampa delle incisioni di Telemaco Signorini, il cui monogramma è in basso a sinistra di [..]
Lotto 186

Simon Moulijn (Rotterdam, 1866 - L'Aia, 1948)

Naakt.

1914.
Litografia. mm 345x235. Foglio: mm 410x300. Firmata a matita in basso a destra.
Lotto 222

Silvio Loffredo (Parigi, 1920 - Trebiano, 2013)

Lotto composto di 4 disegni a tema femminile.

1980-81.
3 acquerelli ed 1 carboncino su carta. mm 650/700x475/500. Tutti firmati e datati al margine inferiore.  [..]
Lotto 57

Lotto composto di 10 incisioni.

1945-52.
Incisioni all'acquaforte. mm 145/245/115/235. Tutte firmate a matita, molte datate e alcune numerate.
Lotto 58

I gattoni.

Olio su tela. cm 80x100. Firmato in alto a sinistra, controfirmato al verso . Ulteriore disegno di gatto, iscrizione [..]
Lotto 59

I gattoni.

Olio su tavola. cm 98x123. Firmato in basso a destra, controfirmato al verso insieme ad un ulteirore disegno [..]
Lotto 50

Silvio Bicchi (Livorno, 1874 - Firenze, 1948)

Studio dal vero fatto al Central Park visto dall'alto.

1910.
Penna e inchiostro di china su carta tabacco sottile. mm 220x215. Dedicata: "Come mio ricordo a Vittorio [..]
Lotto 127

Lotto composto di 2 disegni.

1) Il tempo . Penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 135x85 (visibile). Firma, titolo e dedica in basso [..]
Lotto 70

Salvador Dalì (Figueres, 1904 - 1989)

Plaza Mayor.

1973.
Puntasecca a colori. mm 400x595. Foglio: mm 565x760. Firmata a matita in basso a destra, numerata in basso a [..]
Lotto 146

Romolo Leone (Napoli, 1883 - 1958)

Alberi.

Olio su cartone. cm 47x55. Firmato in basso a destra.
Lotto 69

Romeo Costetti (Reggio Emilia, 1871 - Roma, 1957)

Piazza cittadina.

Acquaforte. mm 330x425. Foglio: mm 370x495. Firma a matita in basso a destra, iscritto: " 1 mo stato" [..]
Lotto 52

Avvoltoi.

Acquaforte. mm 290x240. Foglio: mm 420x350. Firmato a matita in basso a destra, iscritto: "Prova" a [..]
1 / 30  di 207 LOTTI