Asta 45 - II / Arte Moderna e Contemporanea [ASTA A TEMPO - PARTE II]

gio 29 GIUGNO -  ven 7 LUGLIO 2023
Lotto 170

Autori vari

Lucca, Toscana

Lotto composto di 4 incisioni di cattedrali lucchesi.

Raccolta di 4 incisioni a colori. mm 160x230 l'una. Foglio: mm 240x380 (visibile) l'uno. Firma, titolo e dati editoriali in lastra in basso al centro. Tra le cattedrali illustrate figurano: S. Martino Cattedrale, S. Michele, S. Alessandro e S. Maria Forisportam.

(4)

Tutte le opere sono in cornice lignea: cm 27x40 l'una. Poche sporadiche fioriture e mancanze marginali, altrimenti ottima conservazione.

invenduto: 50 €