Autografi e manoscritti, Futurismo, libri del Novecento e libri [..]

mar 3 OTTOBRE 2023
Asta 46 - I

mar 3 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: Manoscritti
Lotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10

Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità

Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
151 / 180  di 304 LOTTI
Sentimento del tempo. Con un saggio di Alfrego Gargiulo.
Lotto 151

Firenze: Vallecchi, 1933.
In-8° (mm 195x125). Esemplare intonso, perfettamente conservato nelle sue barbe. Brossura originale con titoli [..]
EUR 60,00
Rapport sur la construction des situations et sur les conditions de l'organisation et de l'action de la tendance situationniste internationale.
Lotto 152

Rapport sur la construction des situations et sur les conditions [..]

S.d.e [i.e. 1957].
In-8° (mm 212x135). Pagine 20. Lievi pieghe ad alcune pagine, ma ottimo stato di conservazione. Brossura [..]
Mémoires. Structures portantes d'Asger Jorn.
Lotto 153

Copenhague: l'Internationale Situationniste, 1959.
In-8° grande (mm 275x210). Carte [32] interamente impresse in litografia, con interventi artistici a colori [..]
Contre le cinéma.
Lotto 154

Contre le cinéma.

Paris: Institut scandinave de vandalisme comparé, 1964.
In-8° (mm 263x195). Pagine 87, [1] con numerose riproduzioni in bianco e nero nel testo. Ottima copia. Brossura [..]
Les Luttes de Classes en Algerie.
Lotto 155

Paris: Internationale Situationniste, 1965.
Manifesto stampato recto-verso (mm 553x447). Esemplare arrotolato, con qualche lieve fioritura e uno strappetto [..]
Internationale Situationniste. N. 12 - Septembre 1969.
Lotto 156

Paris: s.e., 1969.
In-8° (mm 258x165). Pagine 116, [4]. Ottimo esemplare intonso. Brossura originale con titolo Plankton. The [..]
A los Libertarios.
Lotto 157

A los Libertarios.

Septiembre 1980.
Manifesto stampato fronte-retro (mm 460x312). Esemplare arrotolato, con una lieve gora e piccoli fori al margine [..]
Pinot Gallizio.
Lotto 158

Asger Jorn [e altri]

Pinot Gallizio.

[Paris]: Bibliothèque d'Alexandrie, 1960.
In-8° (mm 260x193). Carte [14], profusamente illustrate con numerose fotoriproduzioni in bianco e nero, anche [..]
Internazionale situazionista. Rivista della sezione italiana dell'I.S. N. 1 - Luglio 1969.
Lotto 159

Internazionale situazionista. Rivista della sezione italiana [..]

Milano: Nava, 1969.
In-8° (mm 240x157). Pagine 144. Aloni da ingiallimento marginali, lievi e uniformi, ma copia in ottimo stato. [..]
Destruktion AF rsg-6. En kollektiv manifestation af Situationistisk Internationale.
Lotto 160

Destruktion AF rsg-6. En kollektiv manifestation af Situationistisk [..]

S.d. [i.e Odense]: Galerie EXI, s.d. [i.e. 1963].
In-8° (mm 246x211). Pagine 24, [4]. Con i ritratti fotografici in bianco e nero degli Artisti e le riproduzioni [..]
Aminta.
Lotto 161

Aminta.

Scarlatti.
Lotto 162

Scarlatti.

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig, 1940.
In-4° (mm 245x165). Pagine 2 bianche, 29, [5]. Copia in barbe in ottime condizioni. Legatura originale in [..]
Bacco in Toscana & Arianna Inferma.
Lotto 163

[Firenze]: Cento amici del libro, [1940]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1940.
In-folio (mm 350x243). Pagine 4 bianche, 78, [6]. Vignetta al frontespizio, testatine, finalini e 4 grandi [..]
Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzacchi.
Lotto 164

Italo Balbo [...] intaglio in legno di Mimì Quilici Buzzac [..]

(Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1941.
Lotto 165

Ricordi dell'imperatore romano Marco Aurelio Antonino, scritti [..]

Stampe dell'Ottocento.
Lotto 166

Stampe dell'Ottocento.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, [1942]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1942.
In-4° (mm 325x250). Pagine [6], 145, [11] con 9 litografie originali a piena pagina di Gianni Vagnetti [..]
L'Esopo moderno.
Lotto 167

L'Esopo moderno.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1947]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1947.
In-8° grande (mm 270x180). Con 27 xilografie di Bruno Bramanti nel testo. Fresco esemplare in barbe. Legatura [..]
La mora.
Lotto 168

La mora.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1949. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1949.
In-8° piccolo (mm 180x115). Pagine [2] bianche, 31, [5] (l'ultima carta bianca). Con 1 ritratto dell'Autore [..]
La Favola di Amore e psiche novamente tradotta.
Lotto 169

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1951. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1951.
In-4° (mm 325x245). Pagine [2] bianche, 78, [4]. Con 13 litografie originali acquerellate a mano di Aldo [..]
Il Libro di Tobia illustrato da una serie di composizioni incise in bronzo da Dario Viterbo.
Lotto 170

Il Libro di Tobia illustrato da una serie di composizioni [..]

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1952. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1952.
In-4° (mm 305x205). Pagine [2] bianche, 39, [48], con 10 incisioni in bronzo di Dario Viterbo a piena [..]
Liriche scelte da «I colloqui».
Lotto 171

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1954. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1954.
In-4° (mm 305x230). Pagine [2] bianche, 118, [8] (l'ultima carta bianca). Con 17 litografie a colori nel [..]
Della congiura dei Pazzi.
Lotto 172

Della congiura dei Pazzi.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1955. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1955.
In-4° (mm 303x210). Pagine 41, [3] con 4 litografie originali di Renato Guttuso . Legatura editoriale in [..]
La Mandragola commedia.
Lotto 173

La Mandragola commedia.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1957. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1957.
In-4° (mm 287x190). Pagine [2] bianche, 98, [4] con 7 litografie originali di Amerigo Bartoli . Brossura [..]
Tre poemetti latini.
Lotto 174

Tre poemetti latini.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1959. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1959.
In-4° (mm 305x205). Pagine [4] bianche, 66, [4]. Con 10 acqueforti di Arnoldo Ciarrocchi . Esemplare ad [..]
Sette novelle montalesi raccolte da Gherardo Nerucci.
Lotto 175

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1960. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1960.
In-4° (mm 300x215). Pagine [4] bianche, 97, [3], [4] bianche. Con 16 acqueforti di Dario Cecchi , di cui [..]
Sonetti.
Lotto 176

Sonetti.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, [1962]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1962.
In-4° (mm 325x240). Pagine [6], 92, [6] con 45 illustrazioni di Mino Maccari incise fuori testo, di cui [..]
Senilità. Romanzo.
Lotto 177

Senilità. Romanzo.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1964]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1964.
In-4° (mm 294x200). Pagine [2], 245, [5]. Con 10 litografie in bianco e nero, a piena pagina nel testo, di [..]
Novella del grasso legnaiuolo, cosa molto piacevole e ridiculosa a cura di Gianfranco Folena.
Lotto 178

Novella del grasso legnaiuolo, cosa molto piacevole e ridiculosa [..]

[Firenze]: Cento amici del libro, [1965]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1965.
In-8° (mm 260x175). Pagine [4] bianche, 62, [3], [3] bianche. Con 8 xilografie di Italo Zetti nel testo. [..]
Cineraccio.
Lotto 179

Cineraccio.

[Firenze]: Cento Amici del Libro, 1966. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni, 1966.
Memorie lontane. Racconto.
Lotto 180

Memorie lontane. Racconto.

[Firenze]: Cento amici del libro, [1969]. (Al colophon:) Verona: Officina Bodoni di Giovanni Mardesteig, 1969.
In-4° piccolo (mm 280x190). Pagine 4 bianche, 100, [4], 4 bianche. Con 10 acqueforti di Alberto Manfredi [..]
151 / 180  di 304 LOTTI