Libri a stampa dal XV al XIX secolo [Parte II]

mer 4 -  gio 5 OTTOBRE 2023
Asta 46 - II

mer 4 OTTOBRE -  gio 5 OTTOBRE 2023
I SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 10
Lotti 1-47: Fotografie e autografi
Lotti 48-81: Manoscritti
Lotti 82-99: Musica

II SESSIONE DI VENDITA: martedì 3 ottobre ore 14
Lotti 100-127: Futurismo
Lotti 128-151: Libri del Novecento
Lotti 152-160: Internazionale situazionista
Lotti 161-209: Cento amici del libro
Lotti 210-304: Libri d'artista

III SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 10

Lotti 305-368: Cartografia, viaggi ed esplorazioni
Lotti 369-410: Storia locale italiana

IV SESSIONE DI VENDITA: mercoledì 4 ottobre ore 14
Lotti 411-437: Botanica, chimica e farmacia
Lotti 438-451: Medicina
Lotti 452-488: Scienze naturali, tecniche e matematiche
Lotti 489-496: Ornitologia

V SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 10

VI SESSIONE DI VENDITA: giovedì 5 ottobre ore 14
Lotti 697-718: Libri in quantità

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA DELL'ASTA 46
Risultati e fatture disponibili da lunedì 9 ottobre
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
331 / 360  di 414 LOTTI
Lotto 635

Libro [...] nel qual s'insegna à scriver ogni sorte lettera, [..]

(Al colophon:) In Roma: in Campo di Fiore per Antonio Blado Asolano, il mese di Agosto 1550.
In-4° (mm 196x135). Carte 63 [di 64]. Copia con difetti: frontespizio in facsimile, 9 carte (A8-B3 E H4-H7) [..]
Omeliarius doctorum de tempore.
Lotto 636

(Al colophon:) Basilee: impensa wolfgangi Lachner in officina magistri Iacobi de Pfortzen, 1505.
2 parti in 1 volume in-folio (mm 275x198). Carte CLXXI, [1]; LXXV. Xilografie a piena pagina su entrambi i frontespizi, [..]
Lotto 637
no lot

Opus emendatum. Interpretantibus Ioanne Baptista Plautio.
Lotto 638

(Al colophon:) Venetiis: in casis Bernardini de Vianis de Lexona Vercellensis, 1520 die. XV. Decembris.
In folio (mm 310x210). Carte [10], CIIII. Frontespizio entro cornice xilografica, legni nel testo. Copia con [..]
Trionfi.
Lotto 639

Trionfi.

(Al colophon:) Bononiae: impressum 1475 die XXVII. mensis aprilis.
In-folio (mm 335x228). Carte [244]. Segnatura [a–c 10 , d 14, e–h 8 , i k 10 , l–n 8 [..]
EUR 7.000,00
Vite dei pontefici e imperatori romani.
Lotto 640

(Al colophon:) Impressum Florentiae: apud Sanctum Iacobum De Ripoli, anno domini 1478.
Chancery folio (mm 286x199). Carte [104]. Segnatura: [ π ]2, a-b 8 , c-h 6 , I 6 , l-q 6 , r 8 (r8 bianca). [..]
EUR 3.400,00
Sonetti, Canzoni, e Triomphi [...] con la spositione di Bernardino Daniello da Lucca.
Lotto 641

Sonetti, Canzoni, e Triomphi [...] con la spositione di Bernardino [..]

In Vinegia: per Giovanni Antonio de Nicolini da Sabio, 1541. (Al colophon:) In Vinegia: nelle case di Giovanniantonio de Nicolini da Sabio, 1541. Del mese di Marzo).
In-4° (mm 212x146). Carte [6], 262 [i.e. 264]. Uno strappo, senza perdite, al frontespizio, con margine interno [..]
Il Petrarca con dichiarationi non piu stampate.
Lotto 642

In Venetia: appresso Nicolò Bevilacqua, 1562.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 132x70). Pagine 490, 2 bianche; 259, [3]. Ciascuna parte con proprio frontespizio, [..]
Lotto 643

Satiricon, cum Petroniorum fragmentis, noviter recensitum, [..]

Helenopoli: pro bibliopoleo Ioan. Theobaldi Schonvvetteri, excudit Ioannes Bringerus, 1610.
2 parti in-8° (mm 156x95). Pagine [16], 238, [2]; [8], 784. Frontespizio calcografico. Una piccola abrasione [..]
Lotto 644

In Milano: nella stampa di Francesco Vigone, 1670.
In-4° (mm 200x150). Pagine [28], 520, [20]. Fregio in legno al frontespizio; testatine, capilettera e finalini [..]
Lotto 645

Le Sette sposizioni [...] sopra i sei giorni del Genesi. Tradotte [..]

In Pescia: s.e. [i.e. Lorenzo Torrentino], 1555. (Al colophon:) Stampato in Pescia: appresso Lorenzo Torrentino stampator ducale, 1555.
In-4° (mm 207x144). Pagine 158, [2] bianca. Frontespizio entro cornice xilografica manieristica contenente [..]
Lotto 646

Istruzioni necessarie per chi volesse imparare il giuoco dilettevole [..]

In Bologna: per Ferdinando Pisarri, all'insegna di S. Antonio, 1754.
In-8° (mm 167x110). Pagine 123, [1]. Marca incisa al frontespizio. Copia lievemente gorata, altrimenti buono [..]
Lotto 647

Omnia [...] opera tralatione Marsilii Ficini, emendatione [..]

Basileae: In Officina Frobeniana, 1539.
In folio (mm 312x220). [12], 959, [27] di [29]. Marca tipografica incisa in legno al frontespizio, capilettera [..]
Lotto 648

Il giuoco incomparabile degli scacchi sviluppato con nuovo [..]

In Modena: per gli eredi di Bartolomeo Soliani, 1769.
In-4° (mm 210x145). Pagine VIII, 383, [1]. Vignetta al frontespizio, capilettera e finalini xilografici, [..]
EUR 1.300,00
De bello Persico.
Lotto 649

De bello Persico.

(Al colophon:) Impressum Romae: per magistrum Eucharium Silber alias Franck, Anno Salutis 1509 Nonis Martiis.
In-folio (mm 276x196). Carte [90]. Capilettera xilografici. Esemplare diffusamente fiorito, con un'ampia gora [..]
I liberi muratori schiacciati. Origine, dottrina ed avanzamento della setta filosofica ora dominante. Opera composta da Uom pratichissimo delle loggie ora tradotta dall'edizione di Amsterdam dal sig. abbate don Pietro Mogas...
Lotto 650

I liberi muratori schiacciati. Origine, dottrina ed avanzamento [..]

In Assisi: [per Ottavio Sgariglia], 1793.
In-4° (mm 265x190). Pagine XII [i.e. VIII], 272. Mancanti 2 carte del fascicolo π? e la tavola calcografica [..]
Institutionum oratoriarum libri duodecim.
Lotto 651

Lugduni: apud Theobaldum Paganum, 1558.
2 parti in 1 volume in-8° (170x110). Mancanza di carta dovuta a corrosione dell'inchiostro ferrogallico nelle [..]
L'Institutioni oratorie.
Lotto 652

L'Institutioni oratorie.

In Vinegia: appresso Gabriel Giolito de' Ferrari, 1566.
In-4° (mm 203x143), Pagine [40], 679, [1]. Marca tipografica ripetuta al frontespizio  e in fine, alcuni [..]
Oeuvres.
Lotto 653

Oeuvres.

A Paris: de l'imprimerie du Pierre Didot l'ainé An IX, 1801.
3 volumi in folio massimo (mm 480x335). Pagine [8], 466, [1], 1 bianca con 1 antiporta incisa e 23 tavole a piena [..]
Delle caccie [...] libri quattro aggiuntovi 'n questa nuova 'mpressione il quinto libro della villa.
Lotto 654

Delle caccie [...] libri quattro aggiuntovi 'n questa nuova [..]

(Al colophon:) In Napoli: per Lazaro Scoriggio, 1626.
In-4° (mm 200x135). Pagine [56], 635, [1]. Bel frontespizio calcografico e 21 incisioni a piena pagina con [..]
La science du gouvernement, ouvrage de morale, de droit et de politique, qui contient les principes du commandement & de l'obeissance... Premiere partie (-tome huitieme).
Lotto 655

La science du gouvernement, ouvrage de morale, de droit et [..]

A Aix-la-Chapelle: s.e., s.d. (-A Amsterdam: chez Arkstée & Merkus, 1764).
8 volumi in-4° (mm 255x185). Alcuni fascicoli bruniti, parte delle carte con fioriture. Legatura coeva in [..]
Opere [...] con somma diligenza insieme raccolte, accresciute, e migliorate. Tomo primo (-settimo)
Lotto 656

Opere [...] con somma diligenza insieme raccolte, accresciute, [..]

In Venezia: a spese Remondini, 1762.
7 tomi in 6 volumi in-4° (mm 210x144). Pagine VIII, 144, 171, [1] + XXIX tavole calcografiche fuori testo; [..]
Nuovo corso completo di pubbliche costruzioni dietro il celebre programma di Mattia Giuseppe Sganzin [...] Volume primo (-terzo).
Lotto 657

Nuovo corso completo di pubbliche costruzioni dietro il celebre [..]

Venezia: Antonelli, 1847-1853.
3 tomi in 2 volumi di testo in-folio (mm 505x325) + 1 volume di tavole (mm 505x325). Pagine XII, colonne 400, [..]
La Dafne.
Lotto 658

La Dafne.

In Firenze: appresso Giorgio Marescotti, 1600.
In-4° (mm 208x150). Carte [12]. Stemma mediceo impresso in legno al frontespizio, marca xilografica in fine. [..]
EUR 3.800,00
Poesie.
Lotto 659

Poesie.

In Firenze: Appresso i Giunti, 1622.
In-4° piccolo (mm 216x145). Pagine [8], 294, 2 bianche. Marca dello stampatore al frontespizio, capilettera, [..]
EUR 460,00
De' discorsi di guerra [...] libri quattro.
Lotto 660

In Venetia: appresso Damiano Zenaro, 1582.
In-4° (mm 205x145). Carte [16], 268. Iniziali xilografiche nel testo. Frontespizio macchiato, ricostruite [..]
Album Della Pubblica Esposizione Del 1869. N. XX.
Lotto 661

Torino: a spese della società, 1869.
Album in-8° oblungo (mm 218x295). Con 5 belle incisioni di Carelli, Perrotti e Rayper e 1 fotografia all'albumina [..]
Lotto 662

Pontificis maximi, regum, principum, academiarum, sapientum [..]

Brixiae: typis Joannis Baptistae Bossini, 1755.
In folio (mm 435x300). Pagine [20], 308, [14], 2 bianche con 4 tavole a piena pagina fuori testo. Frontespizio [..]
[Idea del buon scrittore].
Lotto 663

[Idea del buon scrittore].

[Roma]: 1619 ca.
In folio oblungo (mm 238x330). Raccolta di 33 [di 43] tavole di esempi calligrafici. Legatura in mezza pergamena [..]
Arcadia.
Lotto 664

Arcadia.

(Al colophon:) [Venezia]: Giovanni Andrea Valvassori e Florio Valvassori, 1543.
In-8° (mm 146x95). Carte [84]. Bel frontespizio entro cornice xilografica. Frontespizio controfondato e rifilato [..]
331 / 360  di 414 LOTTI