Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
Asta 47 - II

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
91 / 120  di 426 LOTTI
Senza titolo.
Lotto 366

Francis Picabia (Parigi, 1879 - 1953)

Senza titolo.

Acquaforte. mm 170x225. Foglio: mm 246x330. Firmato in lastra in basso a sinistra, controfirmato a matita in [..]
Picasso. Au Pont des Arts.
Lotto 367

Picasso. Au Pont des Arts.

1958.
Liotgrafia. mm 627x450. Manifesto per la mostra tenutasi presso la Galerie Lucie Weill nel 1958 ed edito da Mourlot [..]
Sin Titulo.
Lotto 368

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973) [after]

Sin Titulo.

Post 1955.
Litografia. mm 265x420. Stampata da Mourlot, Parigi.
Fleurs dans un verre.
Lotto 369

Pablo Picasso (Malaga, 1881 - Mougins, 1973)

Fleurs dans un verre.

1947.
Litografia. mourlot, 98; cramer, 60. mm 315x242.
Peintre au travail avec modele barbu et une spectatrice assise en tailleur.
Lotto 370

Peintre au travail avec modele barbu et une spectatrice assise [..]

1963.
Acquaforte. mm 235x335. Foglio: mm 420x550. bloch, 1130. Firma a matita in basso a destra e tiratura in basso [..]
Lotto composto di 4 incisioni.
Lotto 371

Antonio Piccinni (Trani, 1846 - Roma, 1920)

1874-75.
1) Ritratto di anziana . 1874. Acquaforte su carta vergellata. mm 145x105. Foglio: mm 211x161. Firma, luogo [..]
Piazza Napoleone.
Lotto 372

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Piazza Napoleone.

1917.
Donna.
Lotto 373

Man Ray (Filadelfia, 1890 - Parigi, 1976)

Donna.

1968.
Acquatinta. mm 178x130. Foglio: mm 340x235. MARCONI. VOL. I N. 49. Siglata a matita in basso a destra, indicazione [..]
Le chapeu épinglé.
Lotto 374

Pierre Auguste Renoir (Limoges, 1841 - Cagnes, 1919)

Le chapeu épinglé.

1894.
Acquaforte su carta vergellata. mm 115x80. Foglio: mm 327x254. Firmata in lastra in basso a sinistra. Iscrizioni [..]
Baigneuse.
Lotto 375

Baigneuse.

1910.
Acquaforte su carta vergellata. mm 165x111. Foglio: mm 330x256.  DELTEIL, 23.  L'incisione è [..]
Sur la plage.
Lotto 376

Sur la plage.

1892.
Acquaforte su carta vergellata. mm 137x90. Foglio: mm 330x255. Firmata in lastra all'angolo inferiore destro. [..]
Brume matinale.
Lotto 377

Henri Rivière (Parigi, 1864 - Sucy-en-Brie, 1951)

Brume matinale.

1908.
Litografia a colori. mm 320x200. Foglio: mm 340x220. Firma e timbro d'artista in lastra all'angolo inferiore [..]
Quelle.
Lotto 378

Max Roeder (Monaco, 1866 - Roma, 1947)

Quelle.

1908.
Acquaforte. mm 485x640. Foglio: mm 500x650. Firmata a matita in basso a destra. Pubblicata in Max Roeder, Jugendstürme [..]
Lotto composto di due danze macabre.
Lotto 379

Franco Rognoni (Milano, 1913 - 1999)

1946.
Acqueforti acquarellate. mm 145x95. Fogli: mm 265x215. Titoli: L'ultima danza . Danza del cardinale . Numerate [..]
Vendangeuse e Petite liseuse.
Lotto 380

Félicien Rops (Namur, 1833 - Essonnes, 1898)

Vendangeuse e Petite liseuse.

Coppia di héliogravures applicate a stesso foglio. mm 75/98x62/73. Foglio: mm 283x194. Vendangeuse [..]
Le Bon candidat Boudoubadabou.
Lotto 381

Georges Rouault (Paris, 1871 - 1958)

1928.
Acquaforte. mm 298x190. Foglio: mm 445x313. Firmato e datato in lastra in basso a sinistra.
Lotto composto di 2 incisioni provenienti dalla suite La Petite Banlieu.
Lotto 382

Lotto composto di 2 incisioni provenienti dalla suite La Petite [..]

1929.
La pauvre église e De profundis . Litografie. chadon, 349 e 344. mm 300x222 e 330x220. Fogli: mm [..]
Bric-à-Brac.
Lotto 383

Tavik Frantisek Simon (Zeleznice, 1877 - Praga, 1942)

Bric-à-Brac.

1906.
 Acquatinta a colori. mm 347x445. Foglio: mm 370x460. Novak , 53; Baker , 9. Firmata a matita e numerata [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 384

1962-64.
1) Bottiglia con vaso - Trofeino. 1962. Litografia a colori. mm 405x325. Foglio: mm 655x460. Firma e tiratura [..]
Der Demiurg.
Lotto 385

Richard Teschner (Karlovy Vary, 1879 - Vienna, 1948)

Der Demiurg.

1914
Acquaforte e acquatinta. mm 320x248. Foglio: mm 420x350. Titolata e dedicata a matita in data 1944. Firmata a [..]
La priere des jusif Polonais.
Lotto 386

Henri (de) Toulouse-Lautrec (Albi, 1864 - Malromé, 1901)

La priere des jusif Polonais.

1898.
Litografia. mm 175x140. Foglio: mm 255x196. Monogrammata in lastra in basso a destra. Plancia numero VI/X de [..]
Jane Avril.
Lotto 387

Jane Avril.

1893.
Litografia a colori. mm 780x600. Foglio: mm 820x635. Titolata al margine superiore. Firmata e datata in lastra [..]
Resurrezione.
Lotto 388

Valeria Vecchia (Napoli, 1913 - Acilia, 1986)

Resurrezione.

1938-1939.
Lotto 389
no lot

1938-1939.
Cani e cabine.
Lotto 390

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

Cani e cabine.

1952.
Acquaforte. mm 252x354. Foglio: mm 290x380 (visibile). Firmato e datato in lastra in basso a destra. Controfirmato [..]
Mondnacht.
Lotto 391

Albert Welti (Zurigo, 1862 - Berna, 1912)

Mondnacht.

1896.
 Acquaforte. mm 325x430. Foglio: mm 352x450. Wartmann , n. 34 IIIe.
Das neue trojanische Ross.
Lotto 392

Das neue trojanische Ross.

1905.
Acquaforte. mm 123x284. Foglio: mm 195x360. Wartmann , 62, Vb. Titolo e nome dell'autore incisi in basso al [..]
L'amore dei buoni.
Lotto 393

Adolfo Wildt (Milano, 1868 - 1931)

L'amore dei buoni.

1919 ca.
Acquaforte e acquatinta. mm 195x265. Foglio: mm 275x350. Rotunno , 2;  Parisi 5. Titolata in alto al centro. [..]
Personaggio rosso e giallo.
Lotto 394

Ossip Zadkine (Vicebsk, 1890 - Parigi, 1967)

Personaggio rosso e giallo.

1965.
Acquaforte a colori. mm 300x215. Foglio: mm 375x275. Siglato in lastra all'angolo inferiore sinistro. Opera proveniente [..]
Lotto composto di 24 ex libris a tema dannunziano.
Lotto 395

1988.
Raccolta di 24 ex libris tra acqueforti, acquetinte e xilografie. mm 65/190x65/190. Foglio: mm 105/290x96/208. [..]
91 / 120  di 426 LOTTI