Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 -  gio 30 NOVEMBRE 2023
Asta 47 - II

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
I sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 10
Lotti 1-160: Stampe antiche
II sessione di vendita: Martedì 28 novembre, ore 14
Lotti 161-209: Disegni, dipinti e sculture antichi
Lotti 210-234: Cartografia
Lotti 235-252: Nautica
Lotti 253-267: Orientalia
Lotti 268-275: Arte africana
III sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 10
Lotti 276-394: Stampe moderne
Lotti 395-418: Ex-Libris e Michel Fingesten
IV sessione di vendita: Mercoledì 29 novembre, ore 14
Lotti 419-545: Dipinti, disegni e sculture moderni
Lotti 546-562: Futurismo
V sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 10
Lotti 563-639: Arte contemporanea
Lotti 640-665: Pop Art americana, italiana e giapponese
VI sessione di vendita: Giovedì 30 novembre, ore 14
Lotti 666-692: Banksy
Lotti 693-701: Street Art fiorentina e toscana
Lotto Autore Prezzo

271 / 300  di 426 LOTTI
Lotto 546

Bozzetto originale per La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia.

1939.
Olio su cartone. cm 45,5x32,7. Al verso etichetta applicata della Rivista Popolo d'Italia. Bimestrale nato [..]
Base d'asta
Lotto 547

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Futurballa. Autoritratto.

Fine degli anni '10 del XX secolo.
Cartolina litografica. mm 90x142. Stupendo autoritratto futurista dell'artista. Titolo sotto all'inciso e firma [..]
Base d'asta
Lotto 548

Enzo Benedetto (Reggio Calabria, 1905 - Roma, 1993)

Composizione futurista.

Carboncini colorati, acquerello e pastello grasso su carta turchese filigranata. mm 245x330. Firmato in basso [..]
Base d'asta
Lotto 549

Domenico (detto Mino) Delle Site (Lecce, 1914 - Roma, 1996)

Lo scafandro dello spazio.

1933.
Incisione. mm 375x280. Firmata, datata e titolata in basso al centro. Questa è l'incisione dal relativo [..]
Base d'asta
Lotto 550

Fortunato Depero (Fondo, 1892 - Rovereto, 1960)

Invito alla mostra di Depero alla Guarino Gallery di New York.

1929.
Litografia. mm 171x120. Così nell'invito: "Guarino Gallery of Contemporary Italian Art. Depero, [..]
Base d'asta
Lotto 551

Liriche radiofoniche.

1934.
Litografia. mm 140x95. Cartolina pubblicata dall'editore Morreale. Sitografia: http://www.arengario.it/opera/liriche-radiofoniche-199/. [..]
Base d'asta
Lotto 552

Invito alla Grande Mostra di Arazzi e Cuscini di Fortunato Depero da Bragaglia Casa d'Arte.

1921.
Litografia. mm 96x140. Così al verso : "Grande Mostra di Arazzi e Cuscini di Fortunato Depero dal [..]
Base d'asta
Lotto 553

Pali SCAC.

Post 1940.
Miniaturizzazione di un manifesto del 1940. Firma in lastra in basso a destra. Foglio applicato a foglio di sostegno [..]
Base d'asta
Lotto 554

Dario Di Gese (Roma, 1902 - 1956)

Il campanile di Littoria.

Carboncino su carta. mm 485x670 (visibili). Firmato in basso a destra. Littoria divenne per il fascismo il nuovo [..]
Base d'asta
Lotto 555

Umberto Di Lazzaro (1898 - 1968)

Trasvolata Italia-Brasile.

1930.
Base d'asta
EUR 7.000,00
Lotto 556

Ivanhoe Gambini (Busto Arsizio, 1904 - 1992)

Lotto composto di 4 cartoline futuriste.

1930-34.
Raccolta di 4 fotoincisioni in formato cartolina. mm 103/105x145/150 . SCUDIERO, 495, 499, 500, 503. Tutte [..]
Base d'asta
Lotto 557

Jean Borlin.

1929.
Litografia. mm 695x500. Foglio: mm 1200x790. Firma in lastra in alto a destra. Meraviglioso progetto litografico [..]
Base d'asta
Lotto 558

Vieri Nannetti (Firenze, 1895 - 1957)

Lavoratori in giubba rossa.

1933.
Acquerello su carta antracite. mm 245c160. Titolato, firmato e datato con la numerazione dell'era fascista al [..]
Base d'asta
Lotto 559

Gino Severini (Cortona, 1883 - Parigi, 1966)

Omaggio a Boccioni.

1962.
Litografia in 7 colori. mm 280x220. Foglio: mm 326x261. meloni, 38. Firmata a matita in basso a destra e tiratura [..]
Base d'asta
Lotto 560

Arlecchino.

1964.
Acquaforte su carta filigranata. mm 245x195. Foglio: 650x460. meloni, 42 . Firmata a matita in basso a destra [..]
Base d'asta
Lotto 561

Albino Siviero (detto Verossi) (Verona, 1904 - Cerro Veronese, 1945)

Lotto composto di 1 disegno e 1 incisione.

1936.
1) Disegno preparatorio per l'Arena di Verona. 1936. Matita e pastelli colorati su carta. mm 185x116. Firmato [..]
Base d'asta
Lotto 562

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

Ritratto maschile.

Acquerello e penna e inchiostro di china nero su carta. Firmato all'angolo inferiore destro.
Base d'asta
Lotto 563

Lotto composto di 3 lettere.

1996.
Raccolta di 3 piccoli collage di augurio da artisti vari. mm 100/260x115/172. Risposte di auguri e ringraziamenti [..]
Base d'asta
Lotto 564

Vittorio Amadio (Castel di Lama, 1934)

Maschera.

2004.
Base d'asta
Lotto 565

La nostra vita.

1999.
Acrilico su tela. cm 100x100. Firmata e datata a pennarello nero al verso e timbro "FAS". Opera accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 566

Pierre Fernandez Armand (Nizza, 1928 - New York, 2005)

Pizzicati.

1971.
Litografia. mm 650x500. Firma e tiratura a matita in basso a sinistra. Es. 24/100.
Base d'asta
Lotto 567

Afro Basaldella (Udine, 1912 - Zurigo, 1976)

Composizione in verde.

1969.
Litografia. mm 360x545. Foglio: mm 497x697. Firma in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. In basso [..]
Base d'asta
Lotto 568

Jean-Michel Basquiat (New York, 1960 - 1988)

Untitled (Graft).

1981.
Carboncino, pastello blu e pennarello rosso su carta. mm 420x295. Firma e data al verso in basso a destra. [..]
Base d'asta
EUR 15.000,00
Lotto 569

Remo Brindisi (Roma, 1918 - Lido di Spina, 1996)

Venezia.

Olio su tela. cm 40x30,5. Firmato in basso a sinistra. Iscritto al verso : "Olio autentico Brindisi" [..]
Base d'asta
Lotto 570

Venezia.

Olio su tela. cm 50x40. Firmato all'angolo inferiore sinistro. Al verso : Timbro ad inchiostro scolorito poco [..]
Base d'asta
Lotto 571

Stefano Brunello (Ferrara, 1967)

Omaggio a Castellani.

2003.
Estroflessione. cm 30x40. Firma, data e titolo a pennarello nero al verso . Opera accompagnata dal certificato [..]
Base d'asta
Lotto 572

Giuseppe Capogrossi (Roma, 1900 - 1972)

Senza titolo.

1964.
Acquaforte. mm 248x210. Foglio: mm 650x462. Firma e data a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 573

Composizione.

Serigrafia su fondino bianco su carta rosaspina applicata interamente a carta Giappone. mm 180x275. Foglio: mm [..]
Base d'asta
Lotto 574

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Senza titolo.

1980.
Olio su tavola. cm 72,5x89,5. Firmato e datato a gesso verde al margine inferiore del verso . Opera accompagnata [..]
Base d'asta
Lotto 575

Senza titolo.

1986.
Tempera su ritagli di giornale e spartiti musicali. cm 50x70. Firma e data a matita in basso a sinistra.
Base d'asta
271 / 300  di 426 LOTTI