Asta 47 - II / Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mar 28 NOVEMBRE -  gio 30 NOVEMBRE 2023
 Adolfo De Carolis  (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928) : Lido Piceno.  - Asta Arte Moderna e Contemporanea [Parte II] - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 316

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Lido Piceno.

1908.

Xilografia  a quattro legni. mm 140x475. Foglio: mm 205x530. Amadio/Papetti, 60-61. Conti, 50. In basso a sinistra, sul legno: «A. De Carolis / Del. Scul. Excud.». Prova d'artista firmata a matita in basso a destra. L’incisione fa parte del gruppo di xilografie dedicate ai pescatori del mare Adriatico, per realizzare le quali l’artista eseguì anche numerose fotografie dal vero. Bella impressione su carta Japon in beige, avana, marrone e grigio-blu.

 Insignificanti difetti marginali, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta