Olio su masonite. cm 30x40. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato ai piedi della dedica iscritta e datata al verso del supporto.
In bella cornice dorata: cm 47,2x57,3x5. Sporadiche e trascutabili cadute di colore nella parte del cielo, altrimenti ottima conservazione.