Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
271 / 300  di 584 LOTTI
Custodia in legno rivestita in marocchino rosso.
Lotto 271

Fine del XVII secolo.
Scatola con chiusura a tasca e fermaglio metallico (mm 174x135x35) realizzata in assi di legno rivestite in pieno [..]
Lotto composto di 4 legature devozionali di piccolo formato.
Lotto 272

Lotto composto di 4 legature devozionali di piccolo format [..]

Dal XVIII al XX secolo.
Dimensioni da mm 110x80 a 155x95.
Histoire romaine depuis la fondation de Rome... Tome huitieme.
Lotto 273

Histoire romaine depuis la fondation de Rome... Tome huiti [..]

A Leide: chez J. de Wetstein, 1773.
In-8° (mm 162x95). Legatura coeva in piena pelle con cornici dorate e stemma di Napoleone impresso in oro [..]
Lotto composto di 2 alamanacchi toscani per gli anni 1842 e 1846.
Lotto 274

Lotto composto di 2 alamanacchi toscani per gli anni 1842 [..]

Firenze: stamperia Granducale, 1842-46.
2 volumi in-8° (mm 140x90). Entrambi in legatura coeva in pieno marocchino rosso, il volume del 1842 [..]
Vocabularium utriusque iuris.
Lotto 275

Vocabularium utriusque iuris.

(Al colophon:) Mediolani: ex officina Minuciana, anno 1520.
In-4° (mm 195x135). Carte 142. Frontespizio impresso entro cornice xilografica. Pecetta di rinforzo nel margine [..]
EUR 170,00
L'institutioni imperiali del sacratissimo prencipe Giustiniano Cesare Augusto.
Lotto 276

L'institutioni imperiali del sacratissimo prencipe Giustiniano [..]

1552. (Al colophon:) In Venetia: appresso Bartolomeo Cesano, 1552.
In-4° (mm 243x170). Carte [4], 173 [ i.e. 175], [1]. Ritratto calcografico al frontespizio, inziali in legno [..]
EUR 170,00
Theophili institutionum iuris civilis libri IIII.
Lotto 277

Lugduni: apud Antonium Vicentium, 1558.
In-16° (mm 120x72). Pagine [12], 546, [6], [22] di [24] con 1 carta ripiegata fuori testo. Assente l'ultima [..]
Scatola contenente numerosi giochi da tavolo.
Lotto 278

Francia, XIX secolo.
Scatola in legno di dimensioni mm 385x270x105 rivestita in marocchino rosso e chiusa da fermagli metallici, contenente [..]
Precetti al giuocatore in conversazione sugli scacchi, al bigliardo ed alla dama.
Lotto 279

Precetti al giuocatore in conversazione sugli scacchi, al [..]

Milano: Francesco Pagnoni, 1868.
In-12° (mm 135x80). Pagine 174, [2]. Copia completa ma parzialmente sfascicolata. Brossura editoriale [..]
Lotto composto di 10 libri di ricette e segreti.
Lotto 280

Compongono il lotto: 1) Florian Canale, De' secreti universali raccolti, et esperimentati da Florian Canale... [..]
[Fasti di Milano o quadri storici della città e della provincia di Milano].
Lotto 281

[Fasti di Milano o quadri storici della città e della provincia [..]

[Milano: presso gli editori Boccaccini e Botticelli, 1821].
In-folio oblungo (mm 305x410). Con 64 tavole disegnate da Monticelli, Bottigelli, Migliara, Calamai, Longhi, [..]
EUR 550,00
Iscrizioni delle chiese e degli altri edifici di Milano dal secolo VIII ai giorni nostri raccolte da Vincenzo Forcella per cura della Società storica lombarda. Vol I (-XII).
Lotto 282

Iscrizioni delle chiese e degli altri edifici di Milano dal [..]

Milano: Tipografia Bortolotti di Giuseppe Prato, 1889-1893.
12 volumi in-8° (mm 245X173). Buon esemplare in barbe. Legatura in mezza pelle con punte e piatti in carta [..]
Lotto 283

[Modena]: Ioannes de Nicolis Mutinensis excudebat, 1547.
In folio (mm 296x205). Carte [6], XLII, CXXXX, [1] di [2]. Frontespizio entro ampia cornice xilografica, capilettera [..]
EUR 440,00
Descrizione delle feste celebrate dalla fedelissima città di Napoli per lo glorioso ritorno dalla impresa di Sicilia della sacra maestà di Carlo di Borbone.
Lotto 284

Descrizione delle feste celebrate dalla fedelissima città [..]

In Napoli: nella stamperia di Felice Mosca, 1735.
In-4° (mm 326x220). Pagine 56 con 2 grandi tavole incise in rame e più volte ripiegate fuori testo. [..]
EUR 1.600,00
Pontremuli statutorum ac decretorum volumen.
Lotto 285

Parmae: apud Seth Viottum, 1571.
In folio (mm 295x205). Carte [6], 189, [2]. LEGATO CON: Miscelanea quorundam capitulorum reformationum, principium [..]
Lotto composto di 4 edizioni del XVII secolo.
Lotto 286

Compongono il lotto: 1) Petronius Arbiter , Satyricon... [Lugduni Batavorum]: ex Officina Plantiniana Raphelengij, [..]
Placcart et ordonnance [...] sur le faict des Monnoyes.
Lotto 287

En Anvers: chez Hierome Verdussen, 1607.
In-12° (mm 150x97). Carte [39], 1 bianca. Nel testo numerose illustrazioni a piena pagina con raffigurazioni [..]
Galerie de Rubens dite du Luxembourg ouvrage composé de vingt-cinq estampes.
Lotto 288

Galerie de Rubens dite du Luxembourg ouvrage composé de vingt-cinq [..]

Paris: Deterville libraire [...] Roret libraire [de l'imprimerie de Crapelet], s.d.
In folio (mm 512x320).Contiene 25 tavole calcografiche a piena pagina. Copia con fioriture, più accentuate [..]
EUR 90,00
Lotto 289

Lugduni: Apud Antonium Gryphium, 1566.
In-8° (mm 155x100). Pagine 255, [8], 1 bianca. Copia uniformemente brunita. Legatura in piena pergamena rigida [..]
Fabulae Aesopicae.
Lotto 290

Fabulae Aesopicae.

Lugduni: apud Ioan. Tornaesium, 1579.
In-16° (mm 120x72). Pagine 637, [18], 1 bianca. Piccolo ritratto di Esopo al frontespizio, numerosi piccoli [..]
Le gemme antiche figurate.
Lotto 291

Le gemme antiche figurate.

In Roma: appresso dell'autore, 1657.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 240x170). [2], 7, [1]; [4], 45, 3 bianche con 1 ritratto in principio di volume [..]
Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Volume I (-II).
Lotto 292

Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Volume I (- [..]

Napoli: [Stabilimento tipografico di Gaetano Nobile], 1845.
2 volumi in-4° (mm 280x190). Pagine [12], 542 [i.e. 540, per salto nella numerazione] + 15 tavole litografiche [..]
Lotto 293

Istruzioni pratiche per l'ingegnero civile, o sia perito agrimensore, [..]

In Venezia: appresso Gio. Battista Recurti, 1748.
In-4° (mm 243x175). Pagine XII, 224, [2], 19, 1 bianca con 31 tavole ripiegate fuori testo. Leggere fioriture, [..]
Lotto 294

In Vinegia: Domenico de' Farri, 1557.
In-4° (mm 212x152). Carte [38], 464, [1], 1 bianca. Sporadiche pagine brunite, un sottile lavoro di tarlo [..]
Descrittione di tutta Italia [...] nella quale si contiene il sito di essa, l'origine, & le Signorie delle città, & de' castelli.
Lotto 295

Descrittione di tutta Italia [...] nella quale si contiene [..]

In Vinegia: presso Altobello Salicato, alla Libraria della Fortezza, 1588.
2 parti in 1 volume in-4° (mm 206x145). [28] di [34], 495, 1 bianca; 100, [5] con 5 [di 7] tavole ripiegate [..]
Lotto 296

Forestiero illuminato intorno le cose più rare, e curiose, [..]

In Venezia: presso Girolamo Albrizzi, 1784.
In-8° (mm 155X105). Pagine XVI, 439, [1] + 1 antiporta figurata con stemma reale e 45 tavole calcografiche, [..]
I sommi pontefici, cardinali, patriarchi, arcivescovi, e vescovi bolognesi.
Lotto 297

I sommi pontefici, cardinali, patriarchi, arcivescovi, e vescovi [..]

In Bologna: per Nicolò Tebaldini, 1621.
In-4° (mm 200x145). Pagine [8], 158, [18]. LEGATO CON: Id. , Li cavalieri bolognesi di tutte le religioni, [..]
[La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro Vellutello].
Lotto 298

[La Commedia [...] con la nova esposizione di Alessandro V [..]

(Al colophon:) Impressa in Vinegia: per Francesco Marcolini, 1544.
In-4° (mm 210x140). Carte [388] di [442] con numerose figure xilografiche nel testo. Copia da studio: priva [..]
La Divina Commedia [...] corretta, spiegata, e difesa dal P. Baldassarre Lombardi... Tom. I (-III).
Lotto 299

La Divina Commedia [...] corretta, spiegata, e difesa dal [..]

Roma: nella stamperia De Romanis, 1820-1822.
3 volumi in-8° (mm 210x135). Pagine LXXXIV, 474, [2] con 2 tavole calcografiche fuori testo; [4], 494, [2] [..]
Lotto 300

La Divina Commedia [...] illustrata da Gustavo Doré e dichiarata [..]

Milano: Edoardo Sonzogno, 1868-69.
3 parti in 1 volume in-folio (mm 413x294). Pagine [2], X, 136, [2]; VIII, [2], 134; [8], 132, [4]. Ciascuna [..]
271 / 300  di 584 LOTTI