Libri, autografi e manoscritti

mer 6 -  gio 7 MARZO 2024
Asta 50

mer 6 MARZO -  gio 7 MARZO 2024
Cataloghi cartacei disponibili dal 20 febbraio
I SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 10
Lotti 1-36: Autografi
Lotti 37-55: Manoscritti
Lotti 56-61: Musica
Lotti 62-96: Futurismo
Lotti 97-129: Libri del Novecento

II SESSIONE
Mercoledì 6 marzo ore 14
Lotti 130-145: Facsimili
Lotti 146-226: Libri d'Artista
Lotti 227-253: Incunaboli
Lotti 254-260: Relazioni di gesuiti dal Canada

III SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 10

IV SESSIONE
Giovedì 7 marzo ore 14

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
541 / 570  di 584 LOTTI
Lotto 541

Apologia [...] in difesa della sua Gierusalemme liberata. [..]

In Mantova: per Francesco Osana, 1585.
2 parti in 1 volume in-12° (mm 133x73). Ciascuna parte è dotata di un frontespizio proprio, con marca [..]
EUR 70,00
La Gierusalemme liberata [...] con le figure di Bernardo Castello; e le Annotationi di Scipio Gentili, e di Giulio Guastavini.
Lotto 542

La Gierusalemme liberata [...] con le figure di Bernardo Castello; [..]

In Genova: 1590 (Al colophon:) In Genova: appresso Girolamo Bartoli, 1590.
In-4° (mm 240x170). Pagine 11, [1], 255, 1 bianca, 40, 71, [1], [8]. Frontespizio architettonico calcografico [..]
La Gerusalemme Liberata [...]. Tomo primo (-secondo).
Lotto 543

2 volumi in-8° (mm 225x135). Pagine [2], 331, 1 bianca con 1 ritratto in antiporta, 1 pagina di Dedica calcografica [..]
Lotto 544

La secchia rapita. Poema eroicomico [...] colle dichiarazioni [..]

In Modena: per Bartolommeo Soliani, 1744.
In folio (mm 300x210). Pagine LX, 92, 489, [2], 1 bianca con 1 antiporta incisa, 1 ritratto in principio, 1 carta [..]
Medicamentorum sylloge, propriae pharmacologiae exempla sistens in usum Academicarum praelectionum.
Lotto 545

Medicamentorum sylloge, propriae pharmacologiae exempla sistens [..]

Conimbricae: ex Typographia Academico-Regia, 1786.
In-8° (mm 145x95). Pagine [32], 343, [1]. LEGATO CON: Id. , De pharmacologia libellus . Conimbricae: ex [..]
Lotto 546

Comoediae sex, cum interpretationibus Aelii Donati, Guidonis, [..]

Venetiis: ex typis Brandini et Octaviani Scoti fratrum, 1540.
In-folio (mm 313x210). Carte [14], CXCV, [1]. Marca tipografica xilografica al frontespizio e differente marca [..]
Theokritou, Moschou, kai Bionos Eidyllia panta.
Lotto 547

Parmae: in aedibus palatinis typis Bodonianis, 1792.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 225x150). Pagine 2 bianche, [4], 175, [1] 2 bianche, [4], 190, [1], 3 bianche. [..]
EUR 70,00
Lotto 548

Paris: De Just Rouvier et E. Le Bouivier, 1833.
2 parti in 1 volume in-8° (mm 210x125). Con 39 (di 40) tavole fuori testo. Ciascuna parte con proprio frontespizio. [..]
EUR 50,00
Reggimento del padre di famiglia.
Lotto 549

In Fiorenza: nella stamperia di Giorgio Marescotti, 1580.
In-4° (mm 210x152). Pagine [80], 561, [1]. Assente l'angolo inferiore esterno della carta d2 con piccola [..]
EUR 440,00
Aurea summa contra gentiles.
Lotto 550

Aurea summa contra gentiles.

(Al colophon:) Impressum Venetijs: Alexandri Calcedonij, 1501 die. 7. novembris.
In-4° (mm 210x152). Carte [6] , CCXLIII [i.e. 242]. Marca tipografica in legno al frontespizio, capilettera [..]
EUR 1.100,00
The Historie of Serpents or the second booke of living creatures.
Lotto 551

The Historie of Serpents or the second booke of living cre [..]

London: printed by William Jaggard, 1608.
In folio (mm 310x196). Pagine [10] di [12], 26, 29-158, 161-182, 187-210, 213-222, 225-335, [3]. Con una vignetta [..]
Lotto 552

In Venetia: appresso Giovan Battista Ciotti senese, al segno dell'Aurora, 1596.
In-8° (mm 145x97). Carte [24], 166,2 bianche. Occasionali macchie, buono stato complessivo. Legatura coeva [..]
Giardino di fiori curiosi, in forma di dialogo diviso in sei trattati.
Lotto 553

Giardino di fiori curiosi, in forma di dialogo diviso in sei [..]

In Vinegia: presso Altobello Salicato. Alla libraria della fortezza, 1590.
In-4° (mm 200x155). Pagine [24], 262. Copia priva dell'ultima carta bianca, con macchie e gore concentrate [..]
Expositio in Psalterium.
Lotto 554

Expositio in Psalterium.

(Al colophon:) Venetijs: per Lazarum de Soardis, die xxvj Januarij 1502.
In-8° (mm 144x96). Carte CXXXII. Illustrazione xilografica dell'Autore al frontespizio, iniziali in legno [..]
Lotto 555

Incipit brevis doctrina ad confitendum peccata et ad interrogandum [..]

(Al colophon:) Impressum Neapoli: per Iohannem Antonium de Bauia impressorem librorum Neapoli, 1504.
In-8° (mm 150x105). Carte [95] di [96]. In principio disegno a inchiostro nero a tema religioso. Copia priva [..]
Lotto 556

Basileae: excudebat Henricus Petrus, s.d. (Al colophon:) Basileae: excudebat Henricus Petrus, mense Martio 1533.
In folio (mm 290x192). Pagine [34], 2 bianche, 342, [4] di [6]. Copia priva dell'ultima carta (contenente la [..]
Valerius Maximus cum duplici commentario historico videlicet ac literato Oliuerii Arzignanensis et familiari admodum ac succincto Iodoci Badii Ascensii.
Lotto 557

Valerius Maximus cum duplici commentario historico videlicet [..]

(Al colophon:) [Parigi]: in aedibus Ascensianis, tertio nonas martias 1513.
In folio (mm 295x205). Carte [8], CCCXL. Frontespizio impresso a due colori entro ampia cornice xilografica, [..]
EUR 750,00
Exempla quatuor et viginti nuper inuenta ante caput de ominibus.
Lotto 558

Exempla quatuor et viginti nuper inuenta ante caput de omi [..]

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, mense octobri 1514.
In-8° (mm 160x92). Carte 216. Marca aldina al frontespizio, ripetuta in fine. Prime e ultime carte marginalmente [..]
Lotto 559

Raccolta di varj opuscoli pubblicati sin'ora intorno all'uso [..]

Napoli: a spese di Luigi Coltellini, 1785.
In-12° (mm 156x90). Pagine XII, 155, 1 bianca. Copia con alcune fioriture e bruniture. Legatura coeva in [..]
EUR 70,00
Lotto 560

In Napoli: Nella Regia Stamperia, 1756.
Formato atlantico (mm 660x445). Pagine [6], XIX, 1 bianca. Con 14 grandi tavole a doppia pagina fuori testo, [..]
Lotto 561

Le vite de piu eccellenti architetti, pittori, et scultori [..]

In Firenze: [Lorenzo Torrentino], 1550.
2 [di 3] parti in 1 volume in-4° (mm 200x125). Pagine 552. Occasionali fioriture marginali e una gora nel [..]
EUR 3.000,00
Vita del gran Michelagnolo Buonarroti.
Lotto 562

In Fiorenza: nella stamperia de' Giunti, 1568.
In-4° (mm 240x160).  Pagine [4], 717-796, [2]. Frontespizio entro cornice xilografica con vedutina di [..]
Delle magnificenze di Roma antica e moderna libro terzo (-quarto).
Lotto 563

Delle magnificenze di Roma antica e moderna libro terzo (- [..]

In Roma: nella stamperia di Apollo, presso gli eredi Barbiellini, 1753-54.
2 volumi in-folio oblungo (mm 285x410). Pagine [2] bianche, XLII [i.e. L], [2] bianche; [2] bianche, LII, [2] [..]
Lotto 564

Corona delle nobili et virtuose donne, libro terzo. Nel qual [..]

In Venetia: appresso Cesare Vecellio, in Merzaria, 1601.
In-4 piccolo oblungo (mm 130x175). Comprende una carta di frontespizio, una carta di dedica, e 18 tavole xilografiche [..]
Omnia opera. Cum figuris nuper additis & expositoribus Servio, Landino, Donato, Anto. Mancinello, Domitio.
Lotto 565

Omnia opera. Cum figuris nuper additis & expositoribus Servio, [..]

(Al colophon:) Venetiis: a Philippo pincio Mantuano, 1505 die. 16 Septembris.
In folio (mm 310x215). Carte [6], 360. Frontespizio con grande incisione xilografica, altri legni nel testo. [..]
Lotto 566

Opera. Bucolica, Georgica. Aeneis cum Servij commentariis [..]

(Al colophon:) Venetiis excusi: Bernardinus Stagninus impensam fecit, 1507 Die vltimo Iunij.
In-4° (mm 202x132). Carte [492], Xilografia al frontespizio, altri legni nel testo. Frontespizio restaurato [..]
EUR 1.100,00
Virgilius.
Lotto 567

Virgilius.

(Al colophon:) Venetiis: in aedibus Aldi et Andreae soceri, 1514 mense octobri. (ma dopo il 1517).
In-8° (mm 158x97). Carte 220, [1], 2 bianche, [1]. Marca aldina in principio e fine. Ottimo stato conservativo. [..]
Les tribulations d'un Chinois en Chine [...]. Dessins par Benett.
Lotto 568

Les tribulations d'un Chinois en Chine [...]. Dessins par [..]

Paris: J. Hetzel, [1879].
In-8° (mm 266x170). Con 1 antiporta fuori testo, protetta da velina, e numerose illustrazioni in bianco e [..]
Lotto 569

Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins [..]

Paris: Jules Hetzel, s.d. [i.e. 1892 ca.].
In-8° (mm 271x170). Numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo e, a piena pagina a colori, fuori testo. [..]
Due volumi della serie Les voyages extraordinaires di Jules Verne.
Lotto 570

Due volumi della serie Les voyages extraordinaires di Jules [..]

Paris: Collection J. Hetzel, s.d. [i.e. 1903-1904].
2 volumi in-4° (mm 275x170). Esemplare in buone condizioni, con numerose, belle illustrazioni in bianco [..]
541 / 570  di 584 LOTTI