Arte Moderna e Contemporanea [Parte II]

mer 15 -  gio 16 MAGGIO 2024
Asta 51 - II

mer 15 MAGGIO -  gio 16 MAGGIO 2024

I sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 10

Lotti 1-93: Stampe antiche

Lotti 94-111: Popolari

II sessione di vendita: Martedì 14 maggio, ore 14

Lotti 112-128: Disegni e dipinti antichi

Lotti 129-204: Cartografia

Lotti 205-228: Orientalia

III sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 10

Lotti 229-353: Dipinti, disegni e sculture moderni

Lotti 354-361: Disegni russi

IV sessione di vendita: Mercoledì 15 maggio, ore 14

Lotti 362-559: Stampe moderne

Lotti 560-571: Suprematismo e cubo-futurismo russo

Lotti 572-590: Futurismo e velocità

V sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 10

Lotti 591-671: Arte contemporanea

Lotti 672-694: Pop Art americana, italiana e giapponese

VI sessione di vendita: Giovedì 16 maggio, ore 14

Lotti 695-735: Manifesti pubblicitari, politici e cinematografici

Lotti 736-746: Design

Lotti 747-757: Street Art fiorentina e toscana

LEGGI IL COMUNICATO STAMPA

Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
181 / 210  di 529 LOTTI
Scorcio veneziano.
Lotto 322

Maria Sbroiavacca Ippoliti (Udine, 1861 - 1932)

Scorcio veneziano.

Olio su tavoletta. cm 23x15. "Bozzetto della Co. Angela di Sbroiavacca nota Ippoliti, luoghi del Co. Giuseppe [..]
La bussola ed il veliero.
Lotto 271

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962)

La bussola ed il veliero.

Olio su masonite. cm 57x48. Firmato in basso a sinistra. La bussola rappresenta l'elemento centrale. Alla sua [..]
L'ecuyere (The Woman Circus-Rider).
Lotto 410

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

1956.
Litografia. mm 375x535. Firma in lastra in basso a destra.
Hommage a Tériade.
Lotto 411

Hommage a Tériade.

1973.
Litografia a colori. mm 690x445. Foglio: mm 780x570. Firma in lastra in basso a sinistra. Dati editoriali a lastra [..]
Il lupicante.
Lotto 542

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

Il lupicante.

Xilografia a 10 legni. mm 425x435. Foglio: mm 500x515. Firmata in lastra in basso a destra, controfirmata a penna [..]
Lotto composto di 2 incisioni a tema fascista.
Lotto 543

1930 ca.
1) Roma Doma . 1930 ca. Xilografia. mm 235x200. Foglio: mm 324x293. Firma in lastra in alto a destra. Titolo [..]
Lotto composto di 2 incisioni.
Lotto 544

1935.
1) Desco Familiare. 1935. Xilografia. mm 195x230. Foglio: mm 342x386. Firma in lastra in basso a destra, controfirma [..]
Studio di rose.
Lotto 323

Luigi Scrosati (Milano, 1815 - 1869)

Studio di rose.

Olio su cartone. cm 14x24. Al verso : Iscrizione manoscritta ad inchiostro bruno "Già nella raccolta [..]
Lotto 416

Luigi Conconi (Milano, 1852 - 1917)

1880-97.
1) Ada . 1880. Acquaforte e monotipo su carta filigranata. mm 98x58. Foglio: mm 480x330. BIANCHI-GINEX, 9. [..]
Fanciulla al pianoforte.
Lotto 417

Fanciulla al pianoforte.

1913.
Monotipo. mm 221x234. Foglio: mm 447x330. BIANCHI-GINEX, 60. Monogrammato a monotipo nella lastra al margine [..]
Ritratto di ragazza.
Lotto 248

Luigi Bracchi (Sondrio, 1892 - Milano, 1978)

Ritratto di ragazza.

Olio su tela. cm 95x70. Firmato in basso a destra. Luigi Bracchi era principalmente noto come pittore paesaggista. [..]
EUR 3.000,00
Lotto composto di 4 incisioni.
Lotto 389

Luigi Bonazza (Arco, 1877 - Trento, 1965)

1916.
Raccolta di 3 acquetinte raffiguranti aeroplani Caproni in volo. mm 90/300x100/200. Foglio: mm 290/465x225/300. [..]
Nudo femminile.
Lotto 388

Luigi Bompard (Roma, 1879 - 1953)

Nudo femminile.

Puntasecca. mm 340x165. Foglio: mm 538x340. Firmata a matita al margine inferiore.
Lotto 371

Luigi Bartolini (Cupramontana, 1892 - Roma, 1963)

1923-32.
1) Il piccolo davanzale. 1923. Acquaforte. mm 125x110. Foglio: mm 174x140. Siglata in lastra in alto a destra. [..]
Il grillo del focolare.
Lotto 372

Il grillo del focolare.

1928.
Acquaforte su velina applicata. mm 300x200. Foglio: mm 440x345. Iscrizione "e poi si muore!" in lastra [..]
Lavandaie lungo il Musone.
Lotto 373

Lavandaie lungo il Musone.

1930.
Acquaforte su zinco. mm 141x141. Foglio: mm 258x180. TOSI, 24. Firmata a matita in basso a destra. Timbro a [..]
Idee sugli scarabei.
Lotto 374

Idee sugli scarabei.

1936.
Acquaforte e acquatinta. mm 300x250. Foglio: mm 398x300. CORRADINI, 11. Firmata e datata in lastra al margine [..]
Pescatore d'acqua dolce.
Lotto 375

Pescatore d'acqua dolce.

1936.
Acquaforte colorata su fondino crema. mm 320x245. Foglio: mm 405x340. Firma, titolo ed iscrizione "esemplare [..]
La tartaruga rivoltata.
Lotto 376

La tartaruga rivoltata.

1937.
Acquaforte e acquatinta su velina applicata. mm 155x209. Foglio: mm 293x378. MARINO, 763. Iscritto: "Luigi [..]
Ponte in montagna.
Lotto 377

Ponte in montagna.

1939.
Acquaforte su carta applicata colorata a mano. mm 170x300. Foglio: mm 350x496. Firmata e datata in lastra in [..]
Campagna di Monte Mario.
Lotto 378

Campagna di Monte Mario.

1941.
Acquaforte acquerellata a mano. Dimensioni della lastra: mm 280x300. Dimensioni del foglio: mm 330x380. BARTOLINI, [..]
Il ferro di cavallo.
Lotto 379

Il ferro di cavallo.

1943.
Acquaforte. mm 70x120. Foglio: mm 160x220. Firmata, titolata e datata a matita al margine inferiore. Timbro a [..]
Donna con pulcino.
Lotto 310

Ludovico Pogliaghi (Milano, 1857 - Varese, 1950)

Donna con pulcino.

Olio su tela. cm 52,8x39. Firmato in basso a destra. Opera dall'ottima fattura e scelta cromatica: il colore [..]
Studio per Il Motociclista in movimento.
Lotto 589

Lucio Venna Landsmann (Venezia, 1897 - Firenze, 1974)

1926.
Matita e tempera su carta. mm 320x180. Firmata e datata a penna e inchiostro di china nero in basso a destra. [..]
Velocità.
Lotto 590

Velocità.

1930 ca.
Tempera su carta celeste. mm 328x423. Firmata in basso a destra, titolata in alto a destra.
Studio per il Manifesto Tecnico dello Spazialismo.
Lotto 616

Lucio Fontana (Rosario, 1899 - Comabbio, 1968)

1951.
Matita su carta. mm 330x247. Opera archiviata con il numero 2442/6 (ex numero 2123/2) presso la Fondazione Fontana. [..]
EUR 6.500,00
Concetto Spaziale.
Lotto 617

Concetto Spaziale.

1961.
Buchi e graffito su carta stagnola argento applicata a cartoncino. mm 54x74. Firma in basso a destra. Al verso [..]
Concetto Spaziale.
Lotto 618

Concetto Spaziale.

1968 ca.
Serigrafia con buchi. mm 780x345. Firma a penna in basso a destra e dedica a Eugenio Battisti in basso a sinistra. [..]
Senza titolo.
Lotto 613

Lucio Del Pezzo (Napoli, 1933 - Milano, 2020)

Senza titolo.

Serigrafia con applicazioni a collage . mm 730x510. Foglio: mm 810x610. Firma e tiratura a matita in basso al [..]
EUR 90,00
Mercato.
Lotto 237

Luca Albino (Maiori, 1884 - 1952)

Mercato.

Olio su tavoletta. cm 19x25,5. Firmato in basso a sinistra. Meravigliosa resa di luca restituita con piccoli [..]
181 / 210  di 529 LOTTI