Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto 71

Del Rosso Paolo

[ Guido Cavalcanti ]
Toscana

Comento sopra la canzone di Guido Cavalcanti.

In Fiorenza: appresso Bartolomeo Sermartelli, 1568.

In-8° (mm 150x90). Pagine 167, [1]. Frontespizio con marca xilografica e capilettera in legno. Esemplare un poco rifilato, altrimenti ottima conservazione. Alcune carte un poco brunite e lievi gore d'acqua marginali. Legatura in marocchino rosso, con titoli in oro al dorso a 5 nervi e cornici di filetti dorati ai piatti; sguardie marmorizzate e tagli dorati. Lievi tracce d'uso.

Edizione originale. Gamba 327.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 378 €