Asta 52 / Libri, autografi e manoscritti

lun 10 GIUGNO -  lun 17 GIUGNO 2024
Lotto di 5 opere di medicina.  Thomas Bartholin  (1616 - 1680), Henry Guimbail, Friedrich Hoffmann, Francois Feynes, Leonardo Fioravanti  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 148
[ Thomas Bartholin (1616 - 1680), Henry Guimbail, Friedrich Hoffmann, Francois Feynes, Leonardo Fioravanti ]

Lotto di 5 opere di medicina.

XVII-XIX secolo.

Compongono il lotto: 1) Guimbail Henry, Les Morphinomanes. Comment on devient morphinomane... Paris: Baillière, 1891; 2) Bartholin Thomas, Anatome Quartum Renovata... Lione: Huguetan, 1684; 3) Hoffmann Friedrich, Opuscola pathologico-practica seu dissertationes selectiores... Venezia: Sebastianum Coleti, 1739; 4) Feynes Francois, Medicina Practica. In quatuor Libros digesta... Lugduni: Ioannis Antonii Huguetan, 1650; 5) Fioravanti Leonardo, Compendio de' secreti rationali [...] diviso in libri cinque. Venezia: appresso Giacomo Zattoni, 1666. Le opere presentano difetti da controllare.

(5)

I OPERA: Una delle prime opere di denuncia della pericolosità delle sostanze psicoattive ad opera del medico francese Henri Guimbail, che propose di utilizzare la codeina come sostituito della morfina. II OPERA: Famoso trattato di anatomia, molto diffuso all’epoca. IV OPERA: Prima edizione di quest'opera medica contenente moltissime ricette, formule e preparati medici e curativi.

Il lotto e' stato venduto a un valore di: 378 €