Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Asta 53 - II

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotti 70-103: Stampe moderne
Lotti 104-159: Disegni e dipinti moderni
Lotti 160-181: Arte contemporanea

Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 112 LOTTI
Lotto 70

Lotto composto di 7 incisioni.

1872-1921.
Raccolta di 6 acqueforti e 1 litografia. mm 130/505x90/380. Fogli: mm 223/615x150/475. Cinque delle opere presentano [..]
Lotto 71

Lotto composto di 45 incisioni.

Raccolta di 45 xilografie. mm 100/500x90/64. Fogli: mm 195/760x235/620. La quasi totale collezione presenta firme, [..]
Lotto 72

Lotto composto di 96 incisioni e 3 disegni.

Raccolta di 96 incisioni tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoincisioni. 3 disegni tra penna e inchiostro [..]
Lotto 73

Lotto composto di 4 disegni e 55 incisioni.

Tecniche e misure varie. Tra i nomi proposti: Bruno Cassinari, Lino Bianchi Barriviera, Cino Bozzetti, Leonardo [..]
Lotto 74

Lotto composto di 27 incisioni.

Raccolta di 27 incisioni tra acqueforti, xilografie, litografie e fotoincisioni. mm 60/695x65/455. Fogli: mm [..]
Lotto 75

Lotto composto di 14 incisioni.

1935.
Raccolta di 14 xilografie estratte da L'Eroica Anno XIII. mm 140/260x90/255. Fogli: mm 190/325x160/240. Molte [..]
Lotto 76

Giacomo Balla (Torino, 1871 - Roma, 1958)

Lotto composto di 41 ex libris.

1930 ca.
Raccolta di 41 incisioni tra litografie, xilografie e fotoriproduzioni. mm 60/145x35/130. Fogli: mm 80/325x60/235. [..]
Lotto 77

Sexto Canegallo (Genova, 1892 - 1966)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Meriggio . Litografia. mm 320x400. Foglio: mm 560x600. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata [..]
Lotto 78

Antonio Carbonati (Mantova, 1893 - Roma, 1956)

Lotto composto di 5 incisioni.

1931-71.
Raccolta di 4 acqueforti. mm 165/200x150/350. Fogli: mm 280x405 cad. Tutte firmate e datate a matita in basso [..]
Lotto 79

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Lotto composto di 9 incisioni.

Raccolta di 8 litografie a colori. mm 350/380x237/455. Fogli: mm 388x275/455. L'unica incisione estratta dalla [..]
Lotto 80

Lotto composto di 2 manifesti.

1972.
1) Clavè A . Vision Nouvelle, Clavè . Litografia su fondo a stampa. mm 750x550. Foglio: mm 750x550. [..]
Lotto 81

Bruno Croatto (Trieste, 1875 - Roma, 1948)

1) Siena - Fonte Ovile . Acquaforte e puntasecca. mm 350x343. Foglio: mm 480x440. Firma e "Op. 192" [..]
Lotto 82

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

1910-12.
1) Palatino . Acquaforte e acquatinta. mm 235x174. Foglio: mm 397x300. Firmata a matita in basso a sinistra, [..]
Lotto 83

Bruno Marsili (detto Bruno Da Osimo) (Osimo, 1888 - Ancona, 1962)

Lotto composto di 3 incisioni.

1922.
O Santa Chiara, vaso d'elezione... , Beata solitudo in Santa Maria di Portonovo e Portale della Misericordia [..]
Lotto 84

1924-42.
Torre Clementina , Rocca e Circa le suore inferme... Xilografie. mm 167/300x107/203. Fogli: mm360/480x265/337.Tutte [..]
Lotto 85

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

Lotto composto di 4 incisioni.

Raccolta di 4 xilografie. mm 160/265x55/235. Fogli: mm 215/303x216/302. Tre opere sono firmate in lastra, una [..]
Lotto 86

1904-29.
Raccolta di 5 xilografie. mm 100/265x100/155. Fogli: mm 320/297x225/230. Quattro opere sono siglate o firmate [..]
Lotto 87

1923-25.
1) Il lavoro . 1923. Xilografia. mm 175x245. Foglio: mm 256x327. BARDAZZI-CARLI-DJOKIC, 50. Siglata in lastra [..]
Lotto 88

André Masson (Balagny sur Thérain, 1896 - Parigi, 1987)

Childbirth.

Litografia. mm 530x427. Foglio: mm 660x505. Firma a matita in basso a sinistra e tiratura in basso a destra. [..]
Lotto 89

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis, 1869 - Nizza, 1954) [da]

Les milles et une nuits.

post 1950.
Litografia a colori. mm 430x1145. Foglio: mm 500x1198. Firmata e datata in lastra in basso a destra. Dati editoriali [..]
Lotto 90

George Minne (Gand, 1866 - Sint Martens Latem, 1941)

Il battesimo di Cristo.

1899.
Xilografia. mm 615x505. Foglio: mm 720x580. Firmata e datata in lastra in basso a sinistra. Controfirmata e controdatata [..]
Lotto 91

Joan Miró (Montroig, 1893 - Palma di Majorca, 1983)

Album 19.

1963.
Litografia a colori. mm 650x480. Foglio: mm 750x530. Firmata e titolata in lastra al margine inferiore.  [..]
Lotto 92

Giorgio Morandi (Bologna, 1890 - 1964) [da]

Paesaggio.

1963.
Incisione su fondino crema. mm 194x265. Foglio: mm 330x485. "Morandi 1927" e "33/50" stampigliati [..]
Lotto 93

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Le tre grazie.

1907-25.
Xilografia. mm 200x130. DIRANI, 29. Nome d'artista iscritto a matita in basso a sinistra. Opera conosciuta [..]
Lotto 94

1924-25.
1) Ritratto . 1924. Xilografia. mm 288x165. Foglio: mm 310x214. DIRANI, 96. Firma a penna e inchiostro di [..]
Lotto 95

1925-26.
1) San Sebastiano . 1925. Xilografia. mm 280x206. Foglio: mm 350x245. DIRANI, 89. 2) Camicie nere. 1926. [..]
Lotto 96

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Lotto composto di 18 incisioni ed 1 disegno.

1926-56.
Raccolta di 18 incisioni tra acqueforti e acquetinte ed 1 penna e inchiostro di china. mm 50/360x105/495. Fogli: [..]
Lotto 97

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

1) Mattino romano. Acquaforte e acquatinta. mm 390x405. Foglio: mm 479x593. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lotto 98

1) La processione delle reliquie . Acquaforte. mm 570x395. Foglio: mm 687x485. Titolato e numerato a matita [..]
Lotto 99

1909-10 ca.
1) Ave Maria Umbra. 1910 ca. Acquaforte e acquatinta. diam. mm 195. Foglio: mm 495x355. Firma e tiratura a [..]
1 / 30  di 112 LOTTI