Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Asta 53 - II

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotti 70-103: Stampe moderne
Lotti 104-159: Disegni e dipinti moderni
Lotti 160-181: Arte contemporanea

Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 112 LOTTI
Lotto 164

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Senza titolo.

1962.
Tecnica mista su carta. mm 330x455 (visibile). Firmata in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su [..]
Lotto 97

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Lotto composto di 2 incisioni.

1) Mattino romano. Acquaforte e acquatinta. mm 390x405. Foglio: mm 479x593. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lotto 98

1) La processione delle reliquie . Acquaforte. mm 570x395. Foglio: mm 687x485. Titolato e numerato a matita [..]
Lotto 99

Lotto composto di 4 incisioni.

1909-10 ca.
1) Ave Maria Umbra. 1910 ca. Acquaforte e acquatinta. diam. mm 195. Foglio: mm 495x355. Firma e tiratura a [..]
Lotto 141

Ugo Lucerni (Parma, 1900 - Firenze, 1989)

Vela.

1950.
Olio su masonite. cm 29,7x37,3. Firmato e datato in basso a sinistra. Controfirmato, controdatato e titolato [..]
Lotto 125

Lotto composto di 2 disegni.

1) Bigatti T. , Studio per decorazioni di una cattedrale . Acquerello su carta. mm 340x560. Firmato in basso [..]
Lotto 101

Telemaco Signorini (Firenze, 1835 - 1901)

Vicolo in Siena.

1870.
Acquaforte. mm 165x70. Foglio: mm 375x290. Firma, titolo e dati editoriali in lastra lungo il margine inferio [..]
Lotto 156

Tarim Yusuf (Turchia, 1959)

Campagna con case.

Acrilico su tela. cm 36x36. Firma scavata nel colore in basso a destra. Dati anagrafici d'artista iscritti a [..]
Lotto 77

Sexto Canegallo (Genova, 1892 - 1966)

1) Meriggio . Litografia. mm 320x400. Foglio: mm 560x600. Firmata a matita in basso a destra, titolata e numerata [..]
Lotto 174

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio.

Olio su tavola. cm 41x26. Firma scavata nel colore in basso a destra. Controfirmata e titolata al verso . Opera [..]
Lotto 175

Natura morta.

1957.
Carboncino nero e tempera su carta da pacchi. mm 245x315 (visibile). Firmato in basso a destra. Datato due volte [..]
Lotto 118

Renato Alessandrini (Empoli, 1919 - Firenze, 1991)

Vaso con fiori.

Olio su tela. cm 70x50. Firmato in basso a destra. Cartiglio recante breve biografia d'artista applicato al [..]
Lotto 153

Radames Scoppa (Napoli, 1877 - 1957)

Barche.

Olio su tavoletta. cm 13x20. Firmato in basso a sinistra. Al verso : piccola etichetta recante i dati anagrafici [..]
Lotto 82

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Lotto composto di 5 incisioni.

1910-12.
1) Palatino . Acquaforte e acquatinta. mm 235x174. Foglio: mm 397x300. Firmata a matita in basso a sinistra, [..]
Lotto 120

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

19 ed altri numeri.

Tempera e matita su cartoncino. cm 27,7x19. Siglato in basso a destra. Probabile studio per manifesto.
Lotto 121

Il veliero.

Tempera su cartoncino. cm 24x15,3. Firmato in basso a destra. Probabile studio per manifesto.
Lotto 122

Lotto composto di 8 disegni.

Matita, penna e inchiostro di china, acquerello e pastello su carta o su carta greve. mm 310/145x75/323. Tutti [..]
Lotto 148

Mareggiata.

Olio su tela. cm 50x70. Firmato in basso a sinistra.
Lotto 155

Orfeo Tamburi (Jesi, 1810 - Parigi, 1994)

Ragazza seduta.

Penna e inchiostro di china bruno su velina filigranata. mm 260x220. Firmata in basso a destra.
Lotto 124

Ritratto di Passerini Landi.

1916.
Olio su tela. cm 65x50. Firmato e datato in alto e sinistra. "JOS · L · PASSERINI · [..]
Lotto 133

Nicola De Salvia (Foggia, 1893 - Teramo, 1946)

Calafatata di Barche.

1932.
Olio su tavola. cm 41,5x47. Firmato in basso a destra. Titolo, data e "Pescara" iscritti a pastello [..]
Lotto 176

Mario Schifano (Homs, 1934 - Roma, 1998) [da]

Esso.

Offset. mm 460x465. Foglio: mm 690x490 (visibili). Iscritto "Schifano" a matita in basso a destra e [..]
Lotto 177

Coca-Cola.

Tecnica mista su offset. mm 598x796. Timbro a secco di Mario Schifano in basso a destra e iscritto a carboncino: [..]
Lotto 178

Coca-Cola.

Tecnica mista su offset. mm 595x800. Timbro a secco di Mario Schifano in basso a destra e iscritto a carboncino: [..]
Lotto 79

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Lotto composto di 9 incisioni.

Raccolta di 8 litografie a colori. mm 350/380x237/455. Fogli: mm 388x275/455. L'unica incisione estratta dalla [..]
Lotto 128

Manfredo Borsi (Firenze, 1900 - Parigi, 1967)

Pesce.

1965.
Olio e sabbia su tela. cm 60x73. Firmato in basso a destra. Etichetta recante i dati dell'opera applicata al [..]
Lotto 140

Luigi Frigerio (1873 - 1936)

Pastori.

Olio su masonite. cm 36,5x54. Firmato in basso a sinistra. Cartiglio con breve biografia dell'artista applicato [..]
Lotto 126

Luigi Bisi (Milano, 1814 - 1886)

Interno di cattedrale.

1876.
Acquerello e matita su cartone. mm 560x330. Firmato e datato in basso a sinistra.
Lotto 123

Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena, 1832 - Bologna, 1916)

Campagna.

Acquerello e matita su carta bruna. mm 175x235. Firmato in basso a sinistra. Controfirmato a pastello rosso all'angolo [..]
Lotto 102

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Lotto composto di 11 incisioni.

1910-23.
Raccolta di 11 xilografie. mm 125/250x100/183. Fogli: mm 137/320x106/220. Tutte le opere sono firmate in lastra [..]
1 / 30  di 112 LOTTI