Arte Antica, Orientale, Moderna e Contemporanea [parte II]

gio 12 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Asta 53 - II

gio 12 SETTEMBRE -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Lotti 70-103: Stampe moderne
Lotti 104-159: Disegni e dipinti moderni
Lotti 160-181: Arte contemporanea

Viewing su appuntamento dal 12 al 19 settembre, 9:30-13 14:30-18:00
Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 112 LOTTI
Lotto 171

Keith Haring (Reading, 1958 - New York, 1990)

Untitled.

1984.
Matita e tempera su carta. mm 215x297. Firma a penna e inchiostro di china in alto a destra e timbro del Keith [..]
Lotto 172

Untitled.

1985.
Tecnica mista su carta. mm 300x210. Firma in basso a destra e timbro del Keith Haring Estate al verso con [..]
Lotto 72

Lotto composto di 96 incisioni e 3 disegni.

Raccolta di 96 incisioni tra acqueforti, litografie, xilografie e fotoincisioni. 3 disegni tra penna e inchiostro [..]
Lotto 122

Piero Bernardini (Firenze, 1891 - 1974)

Lotto composto di 8 disegni.

Matita, penna e inchiostro di china, acquerello e pastello su carta o su carta greve. mm 310/145x75/323. Tutti [..]
Lotto 111

Lotto composto di 2 dipinti.

Coppia di oli su cartone. cm 39x29 cad. Entrambi firmati in basso a destra.
Lotto 73

Lotto composto di 4 disegni e 55 incisioni.

Tecniche e misure varie. Tra i nomi proposti: Bruno Cassinari, Lino Bianchi Barriviera, Cino Bozzetti, Leonardo [..]
Lotto 71

Lotto composto di 45 incisioni.

Raccolta di 45 xilografie. mm 100/500x90/64. Fogli: mm 195/760x235/620. La quasi totale collezione presenta firme, [..]
Lotto 167

Arturo Carmassi (Lucca, 1925 - Fucecchio, 2015)

Bandpatabitte.

Collage su tela. cm 50x50. Firma, titolo, tecnica e dimensioni a pennarello nero sul verso della tela. Timbro [..]
Lotto 179

Andy Warhol (Pittsburgh, 1928 - New York, 1987)

2 dollars signed by Andy Warhol.

1976.
Firma manoscritta a pennarello blu su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al margine [..]
Lotto 180

1976.
Firma manoscritta a pennarello rosso su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al margine [..]
Lotto 181

1976.
Firma manoscritta a pennarello nero su banconota da due dollari. mm 67x154. Francobollo americano al margine [..]
Lotto 174

Sergio Scatizzi (Granano, 1918 - Firenze, 2009)

Paesaggio.

Olio su tavola. cm 41x26. Firma scavata nel colore in basso a destra. Controfirmata e titolata al verso . Opera [..]
Lotto 173

Gianni Madella (Mantova, 1931)

Trono fondo rosa.

1971.
Olio su tela. Firmata e datata al verso della tela sia a matita che ad olio nero. Etichetta recante titolo [..]
Lotto 162

Lotto composto di 10 calendari Pirelli.

1971-91.
Raccolta di 10 calendari a muro rilegati con spirale metallica. mm 720x450 ca. Compongono il lotto le annate [..]
Lotto 163

1992-2010.
Lotto 164

Vinicio Berti (Firenze, 1921 - 1991)

Senza titolo.

1962.
Tecnica mista su carta. mm 330x455 (visibile). Firmata in basso a destra. Opera accompagnata da autentica su [..]
Lotto 139

Achille Ercole Carlo Formis (Napoli, 1830 - Milano, 1906)

Barcone.

Olio su tela applicata a cartone spesso. cm 19,5x27,5. Firmato in basso a destra. Cartiglio recante biografia [..]
Lotto 170

Franco Giuli (Cerreto d?Esi, 1934 - 2018)

Senza titolo.

1991.
Acrilico e matita su tela di juta. cm 36x36. Datata e firmata due volte a pennarello nero sul verso della t [..]
Lotto 79

Marc Chagall (Vitebsk, 1887 - St. Paul de Vence, 1985)

Lotto composto di 9 incisioni.

Raccolta di 8 litografie a colori. mm 350/380x237/455. Fogli: mm 388x275/455. L'unica incisione estratta dalla [..]
Lotto 82

Pietro D'Achiardi (Pisa, 1879 - Roma, 1940)

Lotto composto di 5 incisioni.

1910-12.
1) Palatino . Acquaforte e acquatinta. mm 235x174. Foglio: mm 397x300. Firmata a matita in basso a sinistra, [..]
Lotto 87

Adolfo De Carolis (Montefiore dell'Aso, 1874 - Roma, 1928)

1923-25.
1) Il lavoro . 1923. Xilografia. mm 175x245. Foglio: mm 256x327. BARDAZZI-CARLI-DJOKIC, 50. Siglata in lastra [..]
Lotto 96

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Lotto composto di 18 incisioni ed 1 disegno.

1926-56.
Raccolta di 18 incisioni tra acqueforti e acquetinte ed 1 penna e inchiostro di china. mm 50/360x105/495. Fogli: [..]
Lotto 99

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Lotto composto di 4 incisioni.

1909-10 ca.
1) Ave Maria Umbra. 1910 ca. Acquaforte e acquatinta. diam. mm 195. Foglio: mm 495x355. Firma e tiratura a [..]
Lotto 105

Gita a Pompei.

Olio su tela. cm 30,5x52,5. Iscrizioni poco leggibili a matita sul verso .
Lotto 125

Lotto composto di 2 disegni.

1) Bigatti T. , Studio per decorazioni di una cattedrale . Acquerello su carta. mm 340x560. Firmato in basso [..]
Lotto 129

Ippolito Caffi (Belluno, 1809 - 1866, ) [attribuito a]

Roma.

Tempera e penna e inchiostro di china bruno su carta. mm 290x380. Iscrizione "I. Caffi, Roma" a matita [..]
Lotto 98

Lotto composto di 2 incisioni.

1) La processione delle reliquie . Acquaforte. mm 570x395. Foglio: mm 687x485. Titolato e numerato a matita [..]
Lotto 97

1) Mattino romano. Acquaforte e acquatinta. mm 390x405. Foglio: mm 479x593. Firmata a matita in basso a destra, [..]
Lotto 102

Lorenzo Viani (Viareggio, 1882 - Ostia, 1936)

Lotto composto di 11 incisioni.

1910-23.
Raccolta di 11 xilografie. mm 125/250x100/183. Fogli: mm 137/320x106/220. Tutte le opere sono firmate in lastra [..]
Lotto 74

Lotto composto di 27 incisioni.

Raccolta di 27 incisioni tra acqueforti, xilografie, litografie e fotoincisioni. mm 60/695x65/455. Fogli: mm [..]
1 / 30  di 112 LOTTI