Matita su carta. mm 650x410. Titolato in alto a destra, firmato "J. C. Brusfel" in basso a destra.
Foglio applicato a passe-partout di supporto. Brunitura generale con fioriture sparse concentrate lungo il margine sinistro. Difetti sparsi al verso.