Asta 54 / Libri, autografi e manoscritti

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
Lotto 232

Fargue Léon-Paul

[ Alexandre Alexeieff ]

Poèmes.

Paris: Gallimard, 1931 [i.e. 1943].

In-folio (mm 335x265). Con 38 acquetinte a colori, di cui una in antiporta, di Alexandre Alexeïeff. Esemplare a bifogli sciolti, in barbe, con rare fioriture alle prime pagine. Brossura editoriale con titoli alla sovraccoperta, con chemise e astuccio originali coordinati. Uno dei XX esemplari fuori commercio in numeri romani, su una tiratura complessiva di 156 copie.

Base d'asta