Libri, autografi e manoscritti

mar 8 -  gio 10 OTTOBRE 2024
Asta 54

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
I SESSIONE
Martedì 8 ottobre ore 14
Lotti 1-47: Autografi
Lotti 48-103: Manoscritti
Lotti 104-119: Musica

II SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 10
Lotti 120-150: Futurismo
Lotti 151-196: Libri del Novecento
Lotti 197-208: Facsimili
Lotti 209-288: Libri d'Artista

III SESSIONE
Mercoledì 9 ottobre ore 14
Lotti 289-377: Storia locale toscana
Lotti 378-391: Incunaboli

IV SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 10
Lotti 392-516: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (I parte)

V SESSIONE
Giovedì 10 ottobre ore 14
Lotti 517-640: Libri a stampa dal XVI al XX secolo (II parte)

Catalogo disponibile online dal 6 settembre.

Lotto Autore Prezzo

1 / 30  di 640 LOTTI
Lotto 1
Lettera cifrata del XV secolo

Lettera in parte cifrata a firma di Heinrighinus Panigarola inviata ai Capitani della città di Milano.

Datata 26 febbraio 1450 et duplicata die 28, Venezia.
Per questo lotto è stato avviato dalla Soprintendenza il procedimento di dichiarazione di rarità [..]
Base d'asta
Lotto 2
Lettera cifrata del XV secolo

Datata 23 febbraio 1450, Venezia et duplicata die 24.
Base d'asta
Lotto 3
Lettera cifrata del XV secolo

Lettera in parte cifrata a firma di Heinrighinus Panigarola.

Datata 21 febbraio 1450, Venezia et duplicata die 24.
Base d'asta
Lotto 4

Sigillo in ceralacca di Carlo VI d'Asburgo, Imperatore del Sacro Romano Impero.

XVIII secolo.
Sigillo di Carlo VI in ceralacca rossa, applicato su legno con cornice tonda dorata. Datazione: tra il 1711 ed [..]
Base d'asta
Lotto 5
Editti e decreti nella Russia degli Zar

Raccolta di 28 editti e decreti a stampa in lingua russa.

Anni 1738-1845.
Documenti a stampa. Gli anni sono: 1738/40/97/98/99, 1800/01/45. Dimensioni: 203x370 mm ca.
Base d'asta
Lotto 6
L'incoronazione dello zar Nicola II e il menù

Menù di gala per l'incoronazione di Nicola II Romanov e di Aleksandra Feodorovna.

Datato Mosca, 1896.
Grande cromolitografia policroma con scritte ornate in caratteri Vyaz’ (cirillico antico) color oro, nero [..]
Base d'asta
Lotto 7
Lo zar Nicola II, i festeggiamenti per il matrimonio e i menù

Menu di gala per un banchetto di sottufficiali, precedente l'incoronazione di Nicola II Romanov e di Aleksandra Feodorovna.

Datato Mosca, 1896.
Cromolitografia policroma con scritte color blu, oro, e cinabro sovrastate dall’immagine della cattedrale [..]
Base d'asta
Lotto 8

Raccolta di 128 tra lettere, biglietti, cartoline autografe di personaggi celebri.

XIX-XX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero e blu. Dimensioni varie. SI AGGIUNGE: Cisari Giulio.  Insieme di 9 tra [..]
Base d'asta
Lotto 9
Salvador Dalì, Walt Disney, Stravinskiy, Reza Pahlavi, Akihito, Puccini, Le Corbusier, Marconi, Ungaretti, Carrà, Totò e moltissimi altri

Liber Amicorum con firme, dediche e fotografie di alcuni dei più famosi personaggi del '900.

Datato 1908 - anni '60 del XX secolo.
Liber Amicorum di circa 60 pagine in cartoncino beige, non numerate e utilizzate in gran parte recto e verso. [..]
Base d'asta
Lotto 10

Liber Amicorum del noto ristorante romano Mastro Stefano.

Anni 1956-1991.
Album di firme e dediche, con disegni, schizzi, ricordi, fotografie, biglietti, ritagli di giornale ecc. Oltre [..]
Base d'asta
Lotto 48

2 volumi contenenti 1.124 tra xilografie ritagliate da libri, avvisi, ricevute, disegni, ex libris.

XIV-XIX secolo.
Documenti applicati alle carte dei volumi. Un volume con Ex Libris Guidelli dei conti Guidi. Dimensioni varie [..]
Base d'asta
Lotto 49

2 fogli pergamenacei miniati provenienti da Libri d'ore.

XIV e XV secolo.
Manoscritti pergamenacei impreziositi da un capolettera miniato e capilettera decorati. Dimensioni: 130x82 mm [..]
Base d'asta
Lotto 50

Lettera S miniata da Antifonario.

Fine XV-inizio XVI secolo circa.
Manoscritto a inchiostro bruno e rosso su pergamena con notazione musicale su quattro linee. Foglio 355x255 mm. [..]
Base d'asta
Lotto 51
La nobiltà veneta dopo la Guerra di Candia (1645-1669)

Serie di tutte le famiglie al numero di settanta aggregate alla nobiltà Veneta nel corso della guerra di Candia [...].

XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero. Carte 232 e altri fascicoli non numerati. Alcuni fascicoli staccati dalla legatura. [..]
Base d'asta
Lotto 52
Pulcinella, la commedia dell'arte e Francesco Andreini

Pulcinella / flagello del padrone / in Sette.

Non datato, ma XVII secolo circa.
Manoscritto a inchiostro bruno. 10 carte. Testo in italiano. Il canovaccio è preceduto dalla lista degli [..]
Base d'asta
Lotto 53

Rotolo pergamenaceo religioso in lingua etiope.

XVII secolo ca.
Rotolo pergamenaceo (1400x190 mm.). Scrittura ghe’ez a inchiostro rosso e nero. Bordi incorniciati in nero [..]
Base d'asta
Lotto 54
Conferimenti e concessioni nel '500 e nel '700

6 documenti manoscritti pergamenacei e cartacei.

XVI - XVIII secolo.
Manoscritti a inchiostro bruno. Testi in latino e italiano. Dimensioni varie.
Base d'asta
Lotto 55

Raccolta di 7 pergamene.

XV-XVI secolo.
Manoscritti pergamenacei a inchiostro bruno. Testi in latino e italiano. Conservati 4 sigilli in piombo, alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 56
Il galeone Livorno e la tratta delle schiave nel Granducato di Toscana all'inizio del XVII secolo

Nota di schiave prese alla Finicha [...]. 7 febbraio 1608.

XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. 1 bifolio, scritte 3 pagine Carta filigranata. Documento conservato in carpetta [..]
Base d'asta
Lotto 57

Cabreo - Beni del Sig. Barto / lomeo Boccella / in C.[omu]ne / d'Anchiano. 1674.

XVII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 37, [10]. Veline protettive ai disegni. Alcune bruniture, ma ottime [..]
Base d'asta
Lotto 58
La commedia dell'arte e Pulcinella

Le disgrazie di Pulcinella.

Non datato, ma fine XVII-inizio XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 8. Testo in italiano. Carta con filigrana. La prima carta staccata dal [..]
Base d'asta
Lotto 59
Laurea patavina in diritto civile e religioso della fine del XVII secolo

Laurea in utroque iure dell?Università di Padova conferita al nobile Iacopo Ovio di Sacile.

Datata 1690.
Manoscritto pergamenaceo composto da due bifoli (scritte 6 pagg.). Testo in latino a inchiostro nero e oro, in [..]
Base d'asta
Lotto 60
La Quarantia Criminal della Repubblica di Venezia

Esordij per la quarantia criminal.

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [126] cui seguono 8 carte bianche. Carte pesanti, ben conservate, solo [..]
Base d'asta
Lotto 61

Anno Domini 421 [Storia di Venezia].

Non datato, ma inizio XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte 205, [10]. Testo in italiano. 2 fascicoli in fine al volume sono staccati. [..]
Base d'asta
Lotto 62
Le leggi della Serenissima dal XV secolo fino al XVIII secolo

Manoscritto relativo alle leggi della Repubblica di Venezia.

Non datato, ma XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro bruno. Carte [1], 262-737 cui seguono alcune carte bianche, mentre l’ultima carta [..]
Base d'asta
Lotto 63
Le malattie della testa e del torace

Ad Universam Medicinae Praxim Tractatus.

Manoscritto cartaceo a inchiostro bruno. Carte 73 e 64 (e 13 carte bianche all’interno del manoscritto [..]
Base d'asta
Lotto 64
Manoscritto di gnomonica per la costruzione degli orologi solari

Gnomonica, sive geometrice, et artithmetice horologiae constituendi.

XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a china. Pagine 154 scritte e 60 bianche (la numerazione delle pagg. segue gli argomenti, [..]
Base d'asta
Lotto 65

Codice pergamenaceo in lingua etiope.

XVII-XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero e rosso (170x140 mm). Fogli 187. Scrittura ghe'ez. Rigatura dei fogli. Legatura [..]
Base d'asta
Lotto 66

Codice pergamenaceo in lingua etiope contenente Salmi, il Cantico dei profeti e il Cantico dei Cantici.

XVII-XVIII secolo.
Manoscritto a inchiostro nero e rosso (145x145 mm). Fogli 223. Rigatura dei fogli. Legatura su assi di legno [..]
Base d'asta
Lotto 67

De Deo Creatore Commentarius Tertius In Prima Partem Cathechismi Romani.

XVIII secolo.
Manoscritto cartaceo a inchiostro nero, in latino. Pagine [2] 944 [6] (oltre alcune bianche a divisione degli [..]
Base d'asta
1 / 30  di 640 LOTTI