Asta 54 / Libri, autografi e manoscritti

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
Lotto 563

Manzoni Alessandro

Inni Sacri [...] Seconda Edizione.

Milano, presso Vincenzo Ferrario, 1822.

In-8° (mm 218x135). Pagine 43, [1]. Minime fioriture. Brossura coeva blu un poco lisa e con angoli con orecchie. Esemplare un po' gualcito ma in condizioni accettabili.

Base d'asta