Asta 54 / Libri, autografi e manoscritti

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
 Muratori Lodovico Antonio : Lotto di 7 opere del Lodovico Antonio Muratori.  - Asta Libri, autografi e manoscritti - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 573

Muratori Lodovico Antonio

Lotto di 7 opere del Lodovico Antonio Muratori.

XVIII secolo.

Compongono il lotto: 1) Muratori Lodovico Antonio, Dissertazioni sopra le antichita' italiane [...]. Tomo primo (-terzo). In Milano: a spese di Giambatista Pasquali, 1751; 2) Id., Della pubblica felicità...In Lucca: s.e., 1749; 3) Id., Della perfetta poesia italiana spiegata, e dimostrata con varie osservazioni [...]. Tomo primo (-secondo)... In Venezia: appresso Sebastiano Coleti, 1730; 4) Id., Del governo della peste... Modena: Soliani, 1722; 5) Id., Riflessioni sulla pubblica felicità...In Napoli: per Vincenzo Flauto, 1749; 6) Id., Della perfetta poesia italiana […]. Tomo primo (-secondo)… In Modena: Bartolomeo Soliani, 1706: 7) Id., Dei difetti della giurisprudenza... In Venezia: presso Giambattista Pasquali, 1742.

(11)

Base d'asta
EUR 90,00