Manoscritto a inchiostro bruno. Volume e legatura con difetti, in particolare distacchi di pagine e gore di umidità.
Rodin scrive: plus on etudie mieux on voit la beauté Aug. Rodin. Accanto alla citazione, ex libris dell’artista Emilia Cimino Folliero.