Asta 54 / Libri, autografi e manoscritti

mar 8 OTTOBRE -  gio 10 OTTOBRE 2024
Lotto 44

Rodin Auguste

Citazione autografa firmata su libro sul volume di Léon Mallard: Etudes sur quelques artistes originaux Auguste Rodin edizione H. Floury ? Paris, 1898.

XIX secolo.

Manoscritto a inchiostro bruno. Volume e legatura con difetti, in particolare distacchi di pagine e gore di umidità.

Rodin scrive: plus on etudie mieux on voit la beauté Aug. Rodin. Accanto alla citazione, ex libris dell’artista Emilia Cimino Folliero.

Base d'asta