Asta 55 - I / Arte Antica, Moderna e Contemporanea [parte I]

mar 26 NOVEMBRE 2024
 Georg Dionysius Ehret  (Erfurt, 1708 - Chelsea, 1770) : Tulipa 'La Christophine'.  [..]
Lotto 127

Georg Dionysius Ehret (Erfurt, 1708 - Chelsea, 1770)

Tulipa 'La Christophine'.

1742-1744 ca.

Pennello e acquerello a colori. Carta vergellata con filigrana "Giglio di Strasburgo su lettere LVC". mm 498x364. La tavola non è firmata ma, per condotta grafica e omogeneità della carta con le prove firmate e datate, è da assegnare ugualmente a Georg Ehret.

Lieve ingiallimento da esposizione con brunitura alle estremità dei margini. Alcune abrasioni riparate al verso con carta da restauro.

Base d'asta