Acquaforte. mm 165x180. TIB 42/19, 4. Firmata sulla lastra in basso a destra. Incisione estremamente rara. Stato unico.
Foglio di notevole qualità. Ottima impressione stampata con segno forte e brillante e con marcato plate-tone su carta vergellata con filigrana " Lettere PM in cerchio singolo sormontato da trifoglio" (filigrana bolognese XVII secolo). Grandi margini di 14 mm oltre l'impronta della lastra, ottima conservazione.