2 parti in 1 volume in-8° grande (mm 255x160). Pagine: 600; XXVIII, 298, [6]. Con ritratto di Dante disegnato da Del Bene e inciso da P. Viviani in antiporta, firma autografa di F. Becchi al verso del frontespizio. Legatura in mezza pelle e carta marmorizzata, decorazioni ed estremi del titolo in oro al dorso.