2 volumi in-folio (mm 374x260). Pagine 392, [12]; 376, [12], con moltissime illustrazioni xilografate nel testo anche a piena pagina. Legatura coeva in mezza pelle, dorso con titolo e decorazioni in oro, piatti telati.