In-8° (mm 205x140). Pagine 30, [2]. Marca tipografica xilografata al frontespizio e una grande iniziale figurata incisa in legno. Gore d'acqua ai margini inferiori delle carte e qualche lieve traccia di inchiostro. Legatura muta in cartoncino, allentata.