In-4° (mm 312x225). Pagine [4], XIX, [3]; [2], X, [4], VII, [1]. Piccolo lavoro di tarlo marginale che interessa quasi tutte le carte, alcune lievi gore d'acqua agli angoli superiori di poche pagine ma nel complesso discreto esemplare. Legatura coeva in cartone marmorizzato, dorso parzialmente staccato nella parte inferiore
Brooks 485; DeLama II, 81.