In-8° (mm 178x122). Pagine 160. Lievissime fioriture alle prime quattro carte. Legatura in cartonato coevo rivestito, con tassello manoscritto al dorso. Ottimo esemplare in barbe.
Per l’edizione originale, dello stesso anno, pubblicata in lingua francese a San Pietroburgo, Imprimerie de l’Academie des Sciences, vedi: Barbier, 8692. Nel catalogo Firpo, una edizione in lingua italiana pubblicata nello stesso anno a Zurigo, appresso Fuesslin e Socc., con la traduzione di Gioanni Vignoli. Cfr. Firpo, II, n° 1576.