Acquaforte. mm 290x234. Foglio: mm 393x325. Poliaghi/Chiappelli, 101. Firmata a matita in basso a destra. Titolata e numerata «59/70» in basso a sinistra. Dalla serie Sguerguenze, serie complessiva di 31 incisioni in rame alla quale l'artista si dedicò dal 1928 fino alla morte.
Bellissima impressione stampata su carta pesante. Ampi margini, ottima conservazione.