Acquaforte. mm 248x292. Foglio: mm 352x395. Pogliaghi/Chiappelli, 69. Firmata e titolata a matita in basso. Esemplare avanti lettera A/2. Dalla serie Sguerguenze, serie complessiva di 31 incisioni in rame alla quale l'artista si dedicò dal 1928 fino alla morte.
Bellissima impressione stampata con ottima inchiostrazione e marcato rilievo su carta pesante. Ampi margini, lieve ossidazione da vecchio montaggio, ottima conservazione.