Acquaforte. mm 357x258. Foglio: mm 526x380. Sulla lastra, in basso a destra: "B. Héroux-12". In basso al centro piccolo remarque. Firmata e datata "8.4.1917" a matita in basso a sinistra.
Impressione su carta Japon. Grandi margini, lieve e uniforme ingiallitura del foglio, per il resto ottima conservazione.