Lotto composto da tre disegni a matita di grafite, china e tempera policroma su carta. mm 440x313; 440x88; 440x313. Firmato in basso a destra sulla prima di copertina. Note editoriali a matita. Progetto grafico inedito per la copertina dei due drammi di Sem Benelli che furono pubblicati da Mondadori nel 1931 con il titolo Eroi. Dramma di guerra in un atto. Madre Regina. Dramma di Rivoluzione in un atto.
Lieve foxing, per il resto ottima conservazione.