Acquaforte. mm 375x245. Foglio: mm 493x349. Firmata sulla lastra in basso a destra. Firmata e titolata a matita in basso. Al verso timbro della galleria d'arte Palladino di Cagliari.
Bellissima impressione stampata su carta calcografica pesante. Ampi margini, ottima conservazione.