Acquaforte. mm 405x620. Foglio: mm 518x753. Focillon, 740. Hind, 25.II. Firmata sulla lastra in basso a sinistra: «Piranesi fece». Tavola tratta dalle Vedute di Roma. Tiratura romana. II stato su 5 con indirizzo e prezzo.
Bellissima impressione stampata con segno forte e brillante su carta vergellata con filigrana "Giglio entro doppio cerchio sormontato da C". Grandi margini, piega verticale al centro, tracce di antica cucitura sul lato sinistro. Ottima conservazione.