Album oblungo (mm 275x405), in brossura verde con titolo entro tassello al piatto anteriore, contenente 37 fra schizzi e disegni (tecniche miste), prevalentemente a soggetto floreale, oltre alcuni disegni geometrici, forse studi per pavimenti. Tutti firmati da diversi autori.
Brossura con piccole gore d'acqua e difetti al dorso (alcuni fogli sono staccati). Interno in ottimo stato di conservazione, solo ad alcune tavole insignificanti ingialliture.