Acquaforte. mm 205x275. Foglio: mm 350x490. Monogrammata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Monogrammata a matita in basso a destra. Tiratura eseguita per l'Associazione Industriali della Provincia di Firenze.
Bella impressione stampata su carta calcografica avorio. Ampi margini con qualche strappo, minime tracce di fioriture marginali.