Prints, Drawings, Maps and Views

fri 17 -  sat 18 MAY 2013
Auction 12

fri 17 MAY -  sat 18 MAY 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r

Viewing from Friday 10 until Thursday 16

421 / 450  of 839 LOTS
Lot 421

Antonello Moroni (Savignano di Romagna, 1889 - Gatteo, 1930)

La Nonna.

1912 ca.
Xilografia. mm 235x185. Foglio: mm 252x195. Iscrizione apocrifa in basso a destra: «Antonello Moroni - [..]
Lot 422

Leda e il cigno (Giove).

1918/20 ca.
Xilografia a due legni. mm 194x390. Foglio: mm 370x540. Grafica ed Ex libris , 17. Firmata sul legno in basso [..]
Lot 423

Scena agreste (Le Messi).

1920/26 ca.
Xilografia a due legni. mm 235x265. Foglio: mm 325x485. Grafica ed Ex libris , 13. Firmata sul legno in basso [..]
Lot 424

Renato Natali (Livorno, 1883 - 1979)

Il fosso (Venezia livornese).

1913/15 ca.
Acquaforte. mm 196x149. Foglio: mm 700x495. Guastalla , 17. Firmata e numerata «115/125» a matita [..]
Lot 425

Dario Neri (Murlo, 1895 - Milano, 1958)

Castelli piacentini. Trenta xilografie di Dario Neri.

Siena: Presso l'autore, 1929.
Serie completa ed omogenea di 30 tavole incise in xilografia a più colori, raccolte entro brossura editoriale [..]
Lot 426

Francesco Nonni (Faenza, 1885 - 1975)

Tre xilografie.

Chiaro di luna . 1913/14. Xilografia a cinque legni. mm 305x165. Foglio: mm 318x249. Dirani , 116. Tavola tratta [..]
Lot 427

Ferdinando Noulian (Trieste, 1891 - 1984)

Fontana con civette.

1914.
Acquaforte e acquatinta con tocchi in giallo. mm 220x265. Foglio: mm 370x500. In basso a matita dedica autografa [..]
Lot 428

Ferruccio Pasqui (Rapolano, 1886 - Firenze, 1958)

Due autoritratti (?).

Due xilografie a tre legni. mm 187x146 (ciascuna). Foglio: mm 263x196. Monogrammate sul legno in basso a sinistra [..]
Lot 429

Aldo Patocchi (Basilea, 1907 - Lugano, 1986)

11 Nature Morte in Xilografia.

Lugano: Tipografia Luganese, 1934.
In-folio (mm 400x315). Pagine [14], 11 tavole xilografiche fuori testo (protette da veline sulle quali sono stampati [..]
Lot 430

12 Paesaggi in xilografia di Aldo Patocchi.

In-folio (mm 405x315). Pagine [14], 12 tavole xilografiche fuori testo (protette da veline sulle quali sono [..]
Lot 431

Carlo Alberto Petrucci (Roma, 1881 - 1963)

Il sole a Roma.

Acquaforte. mm 315x495. Foglio: mm 450x640. Firmata, titolata e numerata «XVII/I» a matita in [..]
Lot 432

Il capraro.

Acquaforte. mm 230x350. Foglio: mm 320x438. Firmata e titolata a matita in basso ai lati.
Lot 433

Paesaggio con tronco.

Acquaforte e acquatinta. mm 215x307. Foglio: mm 315x505. Firmata a matita in basso a destra.
Lot 434

Umberto Prencipe (Napoli, 1879 - Roma, 1962)

Scorcio notturno.

1910 ca.
Lot 435

Biglietto di invito.

Acquaforte. mm 90x125. Foglio: mm 120x150. Firmata a matita in basso a destra: «U. Prencipe / invita&ra [..]
Lot 436

Ex libris incisi in legno. Venti tavole precedute da uno studio del Conte Dott. L. A. Ratti Opizzoni 'Il movimento xilografico italiano moderno'. Prefazione di Ettore Cozzani.

Torino: Edizioni d'Arte E. Calenza, 1914.
In-8° grande (mm 285x190). Pagine 16, [2], fregi xilografici, XX tavole numerate fuori testo con applicati [..]
Lot 437

Giulio Ricci (Bologna, 1874 - 1939)

L'arte della stampa. Note storiche e illustrazioni di Giulio Ricci.

Bologna: Scuola Tipografica Salesiana, 1925.
In-4° (mm 350x250). Pagine [4], VI, 21, frontespizio e varie decorazioni xilografiche nel testo oltre XXI [..]
Lot 438

Romano Romanelli (Firenze, 1882 - 1969)

Il bagno del bambino.

Acquaforte. mm 345x250. Foglio: mm 598x445. Vitali, XXIX. Firmata e numerata «73/75» a matita in [..]
Lot 439

Giulio Aristide Sartorio (Roma, 1860 - 1932)

Lotta regale.

1900 ca.
Fotoincisione e acquaforte. mm 285x400. Foglio: mm 480x660. Bianco e Nero , 135. Sartorio (1933), 69. Sartorio [..]
Lot 440

Alberto Serao (Salerno, 1912 - Genova, 1965)

S. Maria Maggiore in Napoli.

1934.
Acquaforte. mm 390x445. Foglio: mm 405x480. Firmata, titolata e datata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, [..]
Lot 441

Carlo Servolini (Livorno, 1876 - Collesalvetti, 1948)

Invidia.

1937.
Acquaforte. mm 242x300. Foglio: mm 345x405. Monogrammata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, titolata [..]
Lot 442

Il sogno dell'avaro.

1937.
Acquaforte. mm 240x300. Foglio: mm 330x474. Cagianelli , 109. Servolini , 743. Monogrammata sulla lastra in [..]
Lot 443

Pigrizia.

1939.
Acquaforte. mm 235x300. Foglio: mm 355x425. Monogrammata sulla lastra in basso a destra. Inciso entro un globo [..]
Lot 444

Il cinghiale.

Acquaforte. mm 180x275. Foglio: mm 245x335. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata, titolata e numerata [..]
EUR 230,00
Lot 445

La preda.

Acquaforte e acquatinta. mm 211x190. Foglio: mm 425x345. Firmata, titolata e numerata «5/25» a penna [..]
Lot 446

Il micio.

Acquaforte. mm 480x140. Foglio: mm 550x435. Firmata sulla lastra in basso a sinistra. Firmata e titolata a matita [..]
Lot 447

Luigi Servolini (Livorno, 1900 - 1981)

L'aragosta.

1933.
Xilografia a sette legni. mm 320x330. Foglio: mm 497x435. Cagianelli, 205. Delogu , XIX. Firmata sul legno in [..]
Lot 448

Natura morta con pesci.

1935.
Xilografia a dieci legni. mm 308x357. Foglio: mm 437x495. Cagianelli , 207. Firmata sul legno in basso a destra. [..]
Lot 449

Il lupicante.

Xilografia. mm 186x500. Foglio: mm 480x700. Firmata sul legno in alto a sinistra. Titolo a matita in basso a [..]
EUR 130,00
Lot 450

Il cane.

Xilografia a due legni. mm 340x248. Foglio: mm 476x697. Firmata sul legno in alto a destra.
421 / 450  of 839 LOTS